Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID440048
АннотацияГригорий Георгиевич Белых родился в Петербурге, и детство провел в гнилой пристройке к большому петербургскому дому.
БЕЛЫХ ГРИГОРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 35-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/440048 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литература о жизни и творчестве А.Л. Барто Барто Агния Львовна (к 110-летию со дня рождения [Изоматериалы; текст] / сост. <...> БЕЛЫХ ГРИГОРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ (1906–1938) Не попадет ли вам в руки книга «Республика ШКИД»? <...> ШКИДшкола имени Достоевского для трудновоспитуемых в Петербурге. <...> Авторы книги – воспитанники этой школы, бывшие воришки, одному 18, другому 19 лет. <...> Но это не вундеркинды, а обыкновенные ребята, написавшие преоригинальную книгу, живую, веселую, жуткую. <...> Сергееву-Ценскому Григорий Георгиевич Белых родился в Петербурге, и детство провел в гнилой пристройке к большому петербургскому дому. <...> Главной кормилицей большой семьи была мать, женщина замечательная. <...> Правда, младший, Григорий, едва научившись читать и писать, учиться перестал и после скитаний по разным школам попал в ШКИД. <...> В повести «Республика ШКИД», где он назван Гришкой Черных, об этом рассказывается так: «Распределительный пункт с трудом отделался от мальчика, но взяли его только тогда, когда вместе с ним в приданое прислали две пары брюк, постельное белье, матрац и кровать. <...> К тому времени у Гришки выработались свои взгляды на жизнь. <...> Увидел ли директор школы Викниксор эту холодность ко всему, знал ли, что прежде всего надо ее разбить, об этом в книге не сказано, а передан только разговор Викниксора с Гришкой. <...> Но Викниксор привел Гришку в класс и представил ребятам: «Это способный и даровитый парень, к тому же еще художник». <...> И Гришка был сразу сбит со своих привычных позиций: ему оказали полное доверие, этого он не встречал в своей жизни! <...> 34 Григорий Белых подружился с другим беспризорником – Лёнькой Пантелеевым. <...> Это была особая, духовная дружба, которая обогатила их обоих. <...> Словно ураган бросал шкидцев от одного увлечения к другому. <...> То по ничтожному поводу возникала «буза», то мальчишек охватывала повальная страсть к журналистике, и шестьдесят учеников издавали шестьдесят газет. <...> То возникала эпидемия азартных игр или воровства, то по ночам собирался <...>