Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440047
АннотацияАгния Львовна Барто родилась в Москве в семье врача-ветеринара. Стихами она увлекалась с детства. Учась в школе, издавала рукописные школьные журналы, писала для стенгазет лирические зарисовки и эпиграммы, но будущее видела только в балете.
БАРТО АГНИЯ ЛЬВОВНА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 33-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/440047 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ные, сами создающие свою музыку… они похожи на серебряный звон задумчивых колокольчиков… <...> Это утренние радостные песни, спетые уверенным голосом в ясный полдень. <...> По своему настроению «Фейные сказки» – одна из самых цельных книг Бальмонта. <...> В ее первой части создан теперь уже навеки знакомый нам мир фей, где бессмертной жизнью живут ее спутники, друзья и враги: стрекозы, жучки, светлячки, тритоны, муравьи, улитки, кашки, лилии. <...> И только вторая часть книги вносит иногда диссонанс в эту лирическую поэму о сказочном царстве, доступном лишь ребенку и поэту. <...> В наши дни Издательство детской литературы выпустило сборник стихов Бальмонта «Солнечная пряжа». <...> Название сборника, светлое, солнечное, по-детски удивленное, хорошо передает сущность поэзии Бальмонта. <...> Литература о жизни и творчестве К.Д. Бальмонта Анненский И. <...> Барто Агния Львовна (1906–1981) Должна признаться, я никогда не ощущаю, что пишу только для детей. <...> Мне кажется, что детское стихотворение всегда обращено и к взрослому. <...> Как в народной сказке есть всегда второй смысл, не всегда понятный ребенку, так и в стихах для детей должен присутствовать подтекст. <...> Барто Агния Львовна Барто родилась в Москве в семье врача-ветеринара. <...> Учась в школе, издавала рукописные школьные журналы, писала для стенгазет лирические зарисовки и эпиграммы, но будущее видела только в балете. <...> Однажды в балетное училище, где училась Барто, приехал нарком просвещения А.В. Луначарский. <...> Глядя на тоненькую девочку, которая с мрачным лицом под похоронный марш делала балетные па, он едва не расхохотался. <...> 32 Когда будущая поэтесса принесла в издательство свои первые стихи – «Китайчонок Ван Ли», она была немало удивлена, что ее направили в детский отдел. <...> И начиная с первого ее стихотворения и до последних дней жизни эта тема была одной из главных в ее творчестве. <...> Агния Львовна всегда с гордостью и печалью рассказывала, что ее тоненькую книжку «Братишки» в гитлеровской Германии фашисты сжигали <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.