Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №5 2015

БАЛЬМОНТ КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ (40,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID440046
АннотацияНа католическом кладбище маленького французского городка Нуазилен-Гран стоит крест из серого камня, на котором по-французски написано: «Константин Бальмонт, русский поэт»
БАЛЬМОНТ КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 31-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/440046 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Багрицкий (Дзюбин) Эдуард Георгиевич // Русские детские писатели ХХ века. <...> С открытым сердцем и смелым взглядом: Перечитывая Эдуарда Багрицкого // Детская литература. <...> БАЛЬМОНТ КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ (1867–1942) Судьба сквозь ряд десятилетий Огонь струит мне злато-ал, Но я, узнав, как мудры дети, Ребенком быть не перестал. <...> На католическом кладбище маленького французского городка Нуазилен-Гран стоит крест из серого камня, на котором по-французски написано: «Константин Бальмонт, русский поэт». <...> Далеко от родины, одинокий, больной, в доме призрения для русских доживал свои дни выдающийся русский поэт. <...> Что он собирал на свои вечера толпы восторженных слушателей, что вместо приветственной речи вернувшийся из-за границы в 1913 году поэт, взволнованный оказанной встречей, не стихи читал, а разбрасывал в толпу ландыши. <...> Сын небогатого дворянина, родившийся во Владимирской губернии, с большой теплотой вспоминал родной край: «Я вырос в саду, среди цветов, деревьев и бабочек. <...> В наших местах есть леса и болота, есть красивые реки и озера, растут по бочагам камыши и болотные лилии, сладостная дышит медуница, ночные фиалки колдуют, дрёма, васильки, незабудки, лютики, смешная заячья капустка, трогательный подорожник – и сколько, сколько еще! <...> Интерес к поэзии появился позже, хотя стихи начал складывать еще в детстве. <...> В яркий солнечный день они возникли, сразу два стихотворения. <...> «Опять стихи возникли в яркий солнечный день, во время долгой поездки среди густых лесов. <...> Стихи плясали в моей душе как стеклокрылые стрекозы-коромысла, и я сразу мысленно написал с десяток стихотворений, читал их вслух своей матери, которая ехала на тройке вместе со мною и которая в этот раз смотрела на меня после каждого стихотворения восхищенными, такими милыми глазами». <...> В 1890 году вышла первая книжка стихов Бальмонта. <...> Она вызвала лишь насмешки близких людей, и юный поэт, как когда-то юный Некрасов, скупил и уничтожил весь тираж. <...> 30 Он не был счастлив <...>