Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц2
ID440042
АннотацияАрро родился в Ленинграде, в семье журналиста и библиотекаря. Еще в школе почувствовал тягу к литературе, писал сочинения, которые отмечались редакциями детских газет и журналов.
АРРО ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/440042 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ее повестях о Лермонтове, Щепкине, Брюллове, Сервантесе перед нами оживают борющиеся и страдающие люди искусства. <...> Эти повести так и называются: «Певец страдания и свободы», «От цепей к славе». <...> Самая большая заслуга писательницысоздание художественных биографий. <...> Писала она и исторические романы, и мемуары о людях искусства, с кем ей приходилось встречаться. <...> Нередко на титульном листе ее книг стоит и еще одно имя – «Арт. <...> Феличе»: то дочь писательницы Людмила, которая стала ее соавтором. <...> Вероятно, это имя родилось от любви девушки к произведению Э.-Л. <...> Алтаев выпустила два сборника «Детство знаменитых людей». <...> В романе «Под знаменем Башмака» она рассказывает о крестьянском восстании в Германии в XV веке, в повести «Троцновский пан» – об освободительном движении в Чехии в XVI веке, а о восстании под предводительством Степана Разина – в повести «Стенькина вольница». <...> Нам особенно дороги ее «Памятные встречи», потому что сообщают интересные подробности о людях искусства Репине, Григоровиче, Чуковском. <...> Писатели нашего детства: сто имен: Биографический словарь в 3-х частях. <...> АРРО ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВИЧ (род. в 1932 г.) Арро родился в Ленинграде, в семье журналиста и библиотекаря. <...> Еще в школе почувствовал тягу к литературе, писал сочинения, которые отмечались редакциями детских газет и журналов. <...> 21 В автобиографии он пишет: «Война надолго оставила после себя чувство голода, обиду от несправедливых утрат и потребность высказаться. <...> Не случайным считаю дружный приход писателей моего поколения в детскую литературу в начале 60-х. <...> Редко у кого первая книга не была посвящена военному детству. <...> Ленинградская “новая волна” детской литературы, к которой причисляли и меня, прикидываясь инфантильной, всерьез защищала право личности на нестандартность мысли и поведения. <...> Литературное ученичество совпало с возвращением в обиход имен А. Платонова <...> Атмосфера литературных объединений тех лет была насыщена болезненно-страстным <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ