Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц2
ID440041
АннотацияМаргарита Ямщикова родилась в семье потомка знаменитого русского художника Ф.М. Рокотова. Отец ее был актером и скитался по России в поисках работы. Дочь переписывала роли для актеров любительской труппы. Потом училась в Петербурге на педагогических курсах и в рисовальной школе, но мечтала стать писательницей.
АЛ. АЛТАЕВ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 21-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/440041 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литература о жизни и творчестве А.Г. Алексина Алексин Анатолий Георгиевич [Изоматериалы; текст] / авт.-сост. <...> Алексин А.Г. Главным моим героем всегда была семья // Книжное обозрение. <...> Алексин Анатолий Георгиевич // Русские детские писатели ХХ в. <...> Высказывания известных писателей и критиков о творчестве А. <...> Детский сборник: Статьи о детской литературе и антропологии детства. <...> АЛТАЕВ (настоящее имя – Ямщикова Маргарита Владимировна) (1872–1959) Маргарита Ямщикова родилась в семье потомка знаменитого русского художника Ф.М. Рокотова. <...> Отец ее был актером и скитался по России в поисках работы. <...> Дочь переписывала роли для актеров любительской труппы. <...> Потом училась в Петербурге на педагогических курсах и в рисовальной школе, но мечтала стать писательницей. <...> Ей было семнадцать лет, когда напечатали ее первое произведение. <...> «Рассказ вдовы», так как поэт был первым, кто благословил ее на писательскую деятельность. <...> И еще девушке казалось, что под мужским именем у нее дело пойдет лучше. <...> Первое ее произведение было святочной сказкой «Встреча Нового года». <...> Алтаева предназначались дошкольникам и носили прикладной характер: как сделать складные фигурки, как разучить интересные игры и найти себе увлекательные занятия. <...> В ее повестях о Лермонтове, Щепкине, Брюллове, Сервантесе перед нами оживают борющиеся и страдающие люди искусства. <...> Самая большая заслуга писательницысоздание художественных биографий. <...> Писала она и исторические романы, и мемуары о людях искусства, с кем ей приходилось встречаться. <...> Нередко на титульном листе ее книг стоит и еще одно имя – «Арт. <...> Феличе»: то дочь писательницы Людмила, которая стала ее соавтором. <...> Вероятно, это имя родилось от любви девушки к произведению Э.-Л. <...> Алтаев выпустила два сборника «Детство знаменитых людей». <...> В романе «Под знаменем Башмака» она рассказывает о крестьянском восстании в Германии в XV веке, в повести «Троцновский пан» – об освободительном движении в Чехии в XVI веке, а о восстании <...>