Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц3
ID440040
АннотацияАнатолий Георгиевич Алексин родился в Москве в семье старого большевика, участника революционных событий в Сибири, сражавшегося с Колчаком. После революции отец был одним из первых редакторов томской газеты «Красное знамя», а в 30-е годы был репрессирован.
АЛЕКСИН АНАТОЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 19-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/440040 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АЛЕКСИН АНАТОЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ (род. в 1924 г.) Едва ли мне поверят, какие были любимейшие и постояннейшие предметы моих размышлений во время моего отрочества… Все отвлеченные вопросы о назначении человека, о будущей жизни, о бессмертии души уже представились мне, и детский слабый ум мой со всем жаром неопытности старался уяснить те вопросы, предложение которых составляет высшую ступень, до которой может достигать ум человека. <...> Л.Н. Толстой Анатолий Георгиевич Алексин родился в Москве в семье старого большевика, участника революционных событий в Сибири, сражавшегося с Колчаком. <...> После революции отец был одним из первых редакторов томской газеты «Красное знамя», а в 30-е годы был репрессирован. <...> Анатолий начал писать еще в школе, и кое-что даже печатали на страницах журнала «Пионер» и газеты «Пионерская правда». <...> Много дали мальчику занятия в литературном кружке Московского Дома пионеров. <...> В войну юноша, не достигший еще призывного возраста, жил на Урале и работал в заводской газете «Крепость обороны». <...> Впечатления военных лет стали основой многих произведений писателя спустя годы: «Ивашов», «В тылу как в тылу», «Запомни его лицо». <...> Повесть «В тылу как в тылу» – одна из лучших в творчестве писателя. <...> Из сегодняшнего дня герой-рассказчик, вспоминая свое военное тыловое детство, думает о героизме людей тех лет: «Позже я понял: война не давала людям возможности и просто-напросто времени для проявления всех своих разнокалиберных качеств. <...> На передовую позицию жизни выкатывались орудия главного калибра. <...> Затем появились повести «Саша и Шура», «Похождения Севы Котлова», «В стране вечных каникул», «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле». <...> Это были веселые повести, с достоверными характерами подростков, с близкими читателям ситуациями. <...> Но если над приключениями юных героев читатель смеялся беззлобно, то совсем по-другому – над «слишком правильными взрослыми» и теми детьми, которые завтра вырастут в таких же несимпатичных <...>