Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID440039
АннотацияСергей Петрович Алексеев родился на Украине, в семье сельского врача Перед Отечественной войной учился в авиационном училище, и война застала его в полевом лагере недалеко от границы. Всю войну работал в летном училище инструктором. В литературу С. Алексеев вошел сначала как редактор и критик, а позднее стал писать для детей.
АЛЕКСЕЕВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 17-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/440039 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АЛЕКСЕЕВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ (1922–2008) Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости… Мы хотели бы обратить я назад, взглянуть с любопытством и благоговением на ее старинные памятники. <...> Сергей Петрович Алексеев родился на Украине, в семье сельского врача. <...> Перед Отечественной войной учился в авиационном училище, и война застала его в полевом лагере недалеко от границы. <...> Всю войну работал в летном училище инструктором. <...> С 1946 года работал в издательстве «Детская литература», а с 1966-го – главным редактором журнала «Детская литература». <...> Свою литературную деятельность Сергей Петрович начал с учебника по истории для 4-го класса. <...> И с тех пор историческое прошлое нашей Родины стало главной темой его творчества. <...> Сергей Алексеев создал для детей целую библиотеку книг по отечественной истории. <...> Они охватывают три столетия: от восстания Степана РазинаГрозный всадник») до эпохи Петра Первого («Небывалое бывает»), крестьянской войны под руководством Емельяна ПугачеваИстория крепостного мальчика», «Жизнь и смерть Гришатки Соколова») до войны 1812 года («Птица-слава»), Октябрьских событий («Братишка», «Сын великана») и Великой Отечественной войны («Богатырские фамилии»). <...> Для писателя дороже всего – идеи патриотизма, верности Родине, о ком бы он ни рассказывал: о великих русских полководцах, простых солдатах или деревенских ребятишках. <...> Так, в цикле рассказов о Петре I «Небывалое бывает» писатель не только восхищается военным искусством царя, но и показывает его в самые прозаические моменты: русская армия шла к Нарве, но из-за проливных дождей размыло дороги, увязли в грязи русские пушки. <...> Ждали солдаты, что капитан станет ругаться, а он «снял нарядный, с красными отворотами кафтан и полез под колеса. <...> Дрогнула пушка, вышло колесо из пролома, стала на ровное место. <...> И только потом узнали солдаты, что это был вовсе не бомбардирский капитан, а сам государь Петр Алексеевич». <...> – богатый познавательный <...>