Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №5 2015

АЛЕКСАНДРОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА (40,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID440038
АннотацияТатьяна Ивановна Александрова родилась в Казани, но ее детство прошло в Москве. Она и ее сестра Наташа с малолетства любили рисовать и слушать сказки няни Матрешеньки – полуграмотной крестьянки с Волги, которая знала множество сказок, пословиц, загадок. Именно она научила девочек сочному народному языку, привила вкус к яркому слову, разбудила их воображение.
АЛЕКСАНДРОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 15-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/440038 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АЛЕКСАНДРОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА (1929–1983) Татьяна Ивановна Александрова родилась в Казани, но ее детство прошло в Москве. <...> Она и ее сестра Наташа с малолетства любили рисовать и слушать сказки няни Матрешенькиполуграмотной крестьянки с Волги, которая знала множество сказок, пословиц, загадок. <...> Именно она научила девочек сочному народному языку, привила вкус к яркому слову, разбудила их воображение. <...> не раз изобразит свою любимую Матрешеньку в собственных сказках. <...> Несомненно, образ любознательной и бесстрашной девочки Моти навеян писательнице рассказами няни. <...> Она нарисовала эту девочку в «Сказках тряпичной куклы», где повествование ведется не от имени Моти, а от имени ее любимой старой игрушки. <...> Не раз вспомнит писательница любимую няню и в цикле автобиографических рассказов «Друзья зимние, друзья летние». <...> работала воспитательницей в детском саду, и ей очень пригодилось умение сочинять и рисовать. <...> Она мечтала стать художницей и после школы пошла учиться в институт кинематографии на отделение мультипликации. <...> После института работала на мультстудии, преподавала в кружке Дворца пионеров рисунок и живопись, но со сказкой не расставалась. <...> Прислушиваясь к разговорам детей во время уроков рисования, она тут же сочиняла очередную сказку. <...> И пока рисовала портреты детей, рассказывала им сказки. <...> На всех ее портретах дети серьезны и задумчивы – ведь они взволнованы событиями, о которых рассказывает им эта необыкновенная учительница рисования. <...> Ей стало обидно, что у детей книжки и игрушки есть, а у кукол – нет. <...> И она создала «сундучок с книжками» для игрушечной библиотеки и восемь игрушечных учебников для «игрушечной школы». <...> познакомилась с замечательным поэтом В.Д. Берестовым, а через некоторое время они поженились. <...> Валентин Дмитриевич оказал большое влияние на художницу и уговорил ее попробовать силы в писательстве. <...> Все время писательница увлеченно исследовала все доступные ей источники по фольклору <...>