Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц1
ID440034
АннотацияПеред вами книга, посвященная детским писателям России. Это справочник, но не очень строгий, так как дает нечто, что в справочниках не печатается. Юному читателю порой не хватает информации о писателе как о человеке, интересна его судьба. Тем более, что судьбы многих писателей сами достойны того, чтобы стать романом или повестью. Мы уверены, что произведения многих писателей больше будут говорить уму и сердцу ребенка, если он увидит реальную личность со своими человеческими качествами: писатель станет ребенку ближе и знакомее. Для этого мы приводим важные эпизоды из биографий писателей, забавные или грустные случаи из их жизни.
ВСТУПЛЕНИЕ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 8-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/440034 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Это справочник, но не очень строгий, так как дает нечто, что в справочниках не печатается. <...> Юному читателю порой не хватает информации о писателе как о человеке, интересна его судьба. <...> Тем более, что судьбы многих писателей сами достойны того, чтобы стать романом или повестью. <...> Мы уверены, что произведения многих писателей больше будут говорить уму и сердцу ребенка, если он увидит реальную личность со своими человеческими качествами: писатель станет ребенку ближе и знакомее. <...> Для этого мы приводим важные эпизоды из биографий писателей, забавные или грустные случаи из их жизни. <...> Как бы ни спорили некоторые критики, детская литература существует, имеет свои особенности. <...> И главное ее достоинство – сочетание высокой художественности и воспитательного начала. <...> Максим Горький утверждал, что детская литература «не должна быть придатком к литературе для взрослых. <...> Хорошая детская книга – это самостоятельная ценность, высокое искусство. <...> Детская литература формировалась и развивалась как часть художественной культуры, поэтому ей присущи все свойства художественной литературы. <...> В детское чтение вошло немало книг, созданных для взрослых, но почти всегда они адаптировались к детскому чтению, к восприятию ребенком. <...> Только некоторые литературные произведения вошли в детское чтение без всяких изменений: автобиографическое повести Л. Толстого <...> Знаменитая повесть А.П. Чехова «Каштанка» была кардинально переработана автором из рассказа для взрослых «В ученом обществе». <...> Специально для детей переработал свои романы «Петр Первый» и «Гиперболоид инженера Гарина» А.Н. Толстой. <...> В наши дни многие писатели, пишущие для взрослых, стали пробовать свои силы в литературе для детей. <...> Ведь великий русский критик В.Г. Белинский не зря утверждал: «Должно родиться, а не сделаться детским писателем. <...> Тут требуется не только талант, но и своего рода гений, нужна душа благодатная, любящая, кроткая, спокойная, младенчески простодушная <...>