Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читайка  / №2 2014

СТИХИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомирова Ирина
Страниц15
ID439995
АннотацияС этого номера «Подсказок для взрослых» мы начинаем разговор о самом доступном и самом любимом детьми от года до десяти лет жанре литературы — поэзии.
Тихомирова, И. СТИХИ / И. Тихомирова // Читайка .— 2014 .— №2 .— С. 47-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/439995 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Русская школьная библиотечная ассоциация Ирина ТИХОМИРОВА доцент, канд. пед. наук СТИХИ Необходимое предисловие С этого номера «Подсказок для взрослых» мы начинаем разговор о самом доступном и самом любимом детьми от года до десяти лет жанре литературы — поэзии. <...> Этот разговор поведет с вами, а через вас и с вашими детьми, автор энциклопедии для родителей «Что и как читать вашему ребенку от года до десяти» Инесса Николаевна Тимофеева. <...> Она объяснит вам, почему именно в этот период жизни приобщение ребенка к стихам является определяющим для его отношения к поэзии в течение всей жизни. <...> И что любовь к поэзии необходимо прививать как можно раньше, пока школа, насаждая логические мышление, не успеет погасить мышление образное, присущее детям изначально. <...> Первую книгу И.Н. Тимофеевой «Что читать моим детям» (1959) высоко оценил К.И. Чуковский, назвав ее «лучом света в темном царстве официозной педагогики». <...> Последняя книга И.Н. Тимофеевой вышла в 2009 году в издательстве «Русская школьная библиотечная ассоциация». <...> В том же году Инесса Николаевна в возрасте 83 лет ушла из жизни, но ее душа, мысли, ее любовь к детской литературе остались в книгах. <...> Книга — пособие для руководителей детским чтением», главы из которой мы сегодня хотим вам предложить, представляет собой собрание бесед автора с родителями о лучших произведениях русской и мировой детской литературы. <...> 2 Приложение к №2, 2014 Проект «Читающая мамачитающая нация» Эта книга в профессиональной среде признана классикой. <...> Значительную часть энциклопедии занимают беседы о русской поэзии. <...> Каждую подборку стихов того или иного поэта автор сопровождает своими комментариями опытного читателя и педагога. <...> Эти комментарии подсказывают родителям не только какие стихи лучше читать своим детям, но и с какой интонацией, в каком темпе, каким настроением сопровождать, чтобы это чтение было максимально выразительным и осталось в памяти ребенка на долгие-долгие годы <...>