Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читайка  / №2 2014

ПИАНИНО (40,00 руб.)

0   0
Первый авторДаровских-Волкова Елена
Страниц4
ID439990
АннотацияПианино грустило. Хотя сказать «грустило» — это ничего не сказать. Уже несколько лет никто не открывал крышку и не касался клавиш. А какие это были клавиши! Покрытые пластинками из настоящей слоновой кости! Пластинки потёрлись, пожелтели, но остались тёплыми и удивительно мягкими на ощупь.
Даровских-Волкова, Е. ПИАНИНО / Е. Даровских-Волкова // Читайка .— 2014 .— №2 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/439990 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Елена ДАРОВСКИХ-ВОЛКОВА СКАЗКА С ПОДСКАЗКОЙ ПИАНИНО Пианино грустило. <...> Уже несколько лет никто не открывал крышку и не касался клавиш. <...> Пластинки потёрлись, пожелтели, но остались тёплыми и удивительно мягкими на ощупь. <...> На передней стенке красовались два изящных медных подсвечника, напоминающие, что когда-то давным-давно романсы и вальсы играли при свечах. <...> Дотронувшись до клавиш, можно было услышать лёгкий хрустальный звук, подобный звучанию крещенской воды, когда в ней чуть слышно переливаются серебряные колокольчики. <...> За годы вынужденного молчания пианино не погрузилось в дрёму. <...> Наоборот, напряжение их росло день 34 Читайка №2 2014 ото дня. <...> Пианино дрожало от одной только мысли о прикосновении. <...> И лишь маленький мышонок, свивший гнездо внизу за обшивкой, слышал, как вздыхали и гудели струны. <...> Услышав это, инструмент понял, что речь идет о нём. <...> Он совсем не ожидал такого поворота событий. <...> Мышонок тоже испугался шума и движения, но вместо того, чтобы убежать, ещё глубже забился под обшивку. <...> Так они и отправились в неизвестность: большое чёрное пианино и маленький серый мышонок. <...> Инструмент пронесли по длинным коридорам и поставили в светлой комнате. <...> Мышонок высунул свой розовый нос и втянул воздух. <...> — Хорошее место, — обрадовался он и побежал на разведку. <...> Девочки и мальчики окружили инструмент, гладили полированные стенки и медные подсвечники. <...> Оно готовилось к прикосновению, которого ожидало много-много лет. <...> Звук выпорхнул, вырвался из молчаливого плена, и бессмертный «Чижик—Пыжик» поплыл, запел, полетел куда-то. <...> Пианино звучало, и ему казалось, что это лучшее исполнение, которое оно слышало на своём веку. <...> Кто откажется поселиться в кладовой детского садика? <...> Послесловие автора В нашей жизни звучит самая разнообразная музыка. <...> Не только по радио, телевидению или в концертных залах. <...> Чего только стоит зачаровывающее нас пение птиц! <...> Когда он шелестит травой или листьями деревьев. <...> Представьте, что вы ударили ложкой <...>