Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Читайка  / №2 2014

КОЛУМБ СВОЕЙ ЗЕМЛИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторФёдоров Виктор
Страниц6
ID439979
АннотацияК 120-летию Виталия Бианки
Фёдоров, В. КОЛУМБ СВОЕЙ ЗЕМЛИ / В. Фёдоров // Читайка .— 2014 .— №2 .— С. 4-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/439979 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Виктор ФЁДОРОВ ла яи ю т и В и КОЛУМБ СВОЕЙ ЗЕМЛИ Поэт Александр Сергеевич Пушкин в стихотворении «Певец» писал о соловье: Слыхали ль вы за рощей глас ночной Певца любви, певца своей печали? <...> Известный немецкий учёный-зоолог Альфред Брем отмечал: «Щёлканье, благодаря которому соловьи пользуются у нас бόльшим расположением, чем другие птицы, производится ими великолепно и своеобразно; оно отличается такой полнотой тонов, таким приятным разнообразием и такой удивительной гармонией, каких мы не встречаем в пении других птиц». <...> А вот писателю Виталию Бианки удалось показать читателю, КАК ИМЕННО поёт соловей, соединив при этом научную точность с живостью поэтического описания: «Соловей начинает петь с вечера и поёт всю ночь. <...> Он и пулькает — пуль-пуль-пуль! — и клычет, как чёрный дятел-желна, и гусачком гогочет, и юлой кругленько юлит, и нежно пленькает, и трещит, и тук-тукает, и лешим раскатисто гогочет, и щёлкает, и свищет, и рассыпается звонкой дробью». <...> Суп из мамонта Родился Виталий Валентинович Бианки в 1894 году в СанктПетербурге. <...> Звучная фамилия досталась ему от прадеда, немецкого оперного певца по фамилии Вайс, что дословно значит «белый». <...> Гастролируя по Италии, прадед просто перевёл свою фамилию на итальянский язык — Бианки. <...> С тех пор «иностранную» фамилию носили все его потомки, в том числе ни разу не бывавший за границей Виталий Бианки. <...> Отец Виталия, Валентин Львович, заведовал Зоологическим музеем Академии наук в Санкт-Петербурге, да и жил практически там 2 Читайка №2 2014 ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЯ икн 1 К 2 аи Б т е л -0 же — в квартирном флигеле Академии. <...> Поэтому почти всё детство Виталия, или Вити, как называли его в семье, было связано с музеем и животными. <...> Квартира всегда была полна клеток с птицами и зверями, аквариумов с рыбками, террариумов со змеями, черепахами и ящерицами. <...> Виталий Валентинович вспоминал, как мать привела его, совсем маленького, в музей к отцу, и Витя впервые увидел витрины с чучелами животных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.