Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная лабораторная практика  / №2 2015

Применение ГОСТ Р ИСО 5725-2002 «Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений» при оценке качества результатов анализа и испытаний в испытательной (аналитической) лаборатории». часть 1 (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВернидуб
Страниц5
ID439941
АннотацияНастоящая публикация является первой из предполагаемого ряда публикаций, посвященных вопросам оценки качества результатов испытаний в современной лабораторной практике, которые будут опубликованы в последующих выпусках журнала.
Вернидуб, О.Д. Применение ГОСТ Р ИСО 5725-2002 «Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений» при оценке качества результатов анализа и испытаний в испытательной (аналитической) лаборатории». часть 1 / О.Д. Вернидуб // Современная лабораторная практика .— 2015 .— №2 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/439941 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОВРЕМЕННАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ПРАКТИКА пРИмЕНЕНИЕ гОСт Р ИСО 5725-2002 «тОчНОСть (пРАВИльНОСть И пРЕцИзИОННОСть) мЕтОДОВ И РЕзультАтОВ ИзмЕРЕНИй» пРИ ОцЕНКЕ КАчЕСтВА РЕзультАтОВ АНАлИзА И ИСпытАНИй В ИСпытАтЕльНОй (АНАлИтИчЕСКОй) лАбОРАтОРИИ». чАСть 1 О. Д. ВерниДуб канд. хим.наук, директор Испытательного центра «Металлтест» ФГУП ЦНИИчермет им. <...> И.П.Бардина Настоящая публикация является первой из предполагаемого ряда публикаций, посвященных вопросам оценки качества результатов испытаний в современной лабораторной практике, которые будут опубликованы в последующих выпусках журнала. качества получаемых в лабораториях результатов до сих пор представляет определенные трудности, несмотря на большое количество публикаций, посвященных этому вопросу. <...> (При подготовке данных рекомендаций были использованы материалы одной из таких публикаций «Комментарии к ГОСТ 5725» [2], как наиболее подробной) <...> . Сложность практического применения ГОСТ Р С ИСО 5725 в отечественных лабораториях можно объяснить как новыми подходами к оценке точности метода, принятыми в международной практике, так и новыми понятиями и терминами, которые не использовались в отечественной метрологии ранее. <...> Кроме того, лаборатории не всегда четко представляют, к каким видам испытания следует применить подходы этого документа, а какие не попадают под его «юрисдикцию». <...> Рассматриваемые стандарты предназначены для оценки точности выполнения измерений различных физических величин, в том числе элементного, молекулярного, изотопного состава, а также различных геометрических, физических, физико-механических, эксплуатационных и других характеристик и свойств. <...> 12 о времени введения стандарта ГОСТ Р ИСО 5725 [1] прошло более семи лет, но его практическое применение для оценки ГОСТ Р ИСО 5725 может применяться при испытаниях широкой номенклатуры материалов, включая жидкости, порошкообразные и твердые материалы — продукты материального производства <...>