Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Дружба народов  / №1 2013

Из первородной глины (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРумянцев Дмитрий
Страниц4
ID439930
АннотацияРумянцев Дмитрий Анатольевич — поэт. Родился в Омске в 1974 г. Окончил философский факультет Омского педуниверситета по специальности «культурология». Автор двух книг стихов. Живет в Омске.
Румянцев, Д. Из первородной глины / Д. Румянцев // Дружба народов .— 2013 .— №1 .— С. 145-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/439930 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Дмитрий Румянцев Из первородной глины * * * Бес не сболтнёт, и Бог не отзовётся: проклятье это или благодать? <...> — Так вот — мой брат! — и гений долго думал, и в свете бегал прозвища «поэт». <...> «Живи один, иди противу правил» — и в подворотне ждёт тебя судьба, как с точкою, с заточкою. <...> А губы перемазаны морошкой, жизнь кончена в кромешной немоте. <...> » А что это было, скажи, если не одержимость, когда не желание власти над умами? <...> Замыта блевота на старом паласе после party с английским славистом. <...> А они: Капернаум, смиренье, этюды Шопена с тонким призвуком скорби. <...> А тут бы совсем замолчать, ополчиться на Слово, вытравливать звуки в себе… Но опять под дугой заунывно звенит колокольчик вдохновенья (он требует жертвы, как только захочет), и с гримасой отчаянья пишет посланья к Тебе безутешная мать. <...> Родился в Омске в 1974 г. Окончил философс кий факультет Омского педуниверситета по специальности «культурология». <...> Из первородной глины Бог из машины Технический прогресс не трогает души: она всё та же, и в ней до сих пор как будто холодная заря, пустые камыши промзоны, дикий пляж и тёмный блеск мазута. <...> Я — человек, но я не Божий человек, пока я до души — из первородной глины. <...> Я — голем и слежу за Богом из машины, средь машинерий коротая век. <...> До сердца наг, молюсь об участи святой на тихом берегу святого Иордана, куда пришел Иисус, как deus ex machina1 в одно мгновенье поменявший всё… Молитва о слове Во времени ветшает сам язык. <...> И «чудного мгновенья» простодушье смущает ум: ужели это Пушкин? <...> Гудит от рифм арык Бахчисарая и уносит гущу словесную… Вот и Кавафис шёл к димотике от норм кафаревyсы2 в стихах своих. <...> Язык мой — враг мой, он зудит словцом над долею височной: «Ты весь умрёшь! <...> Димотика — современная народная разговорная форма греческого языка; кафарeвуса — искусственная разновидность греческого языка, основанная на заимствованиях из древнегреческого. <...> Из первородной глины * * * Центр мира — здесь, сейчас! — на том стоит любой творец <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.