Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ПОЧВЫ МЕЖПЬЯНЬЯ. ГЕНЕЗИС И АГРОПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСОРОЧКИН
ИздательствоГОРЬКОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц1
ID43967
АннотацияВыводы 1. Природные условия района вполне благоприятны для сельскохозяйственного производства, доказательством чему, в частности, служит наличие здесь с древнейших времен поселений человека. Производственная деятельность последнего не только зависит от природы, но и оказывает на нее определенное воздействие, зависящее от плотности населения, характера занятий уровня развития орудий и способов производства. До активного вмешательства человека в Межпьянье были развиты лесные ландшафты 2. Под действием хозяйственной деятельности человека леса изреживались, олужались, а затем и полностью исчезали из ландшафтов. При этом все почвы прошли дерновую стадию, более длительную в восточном Межпьянье и меньшую — в западном
СОРОЧКИН, В.М. ПОЧВЫ МЕЖПЬЯНЬЯ. ГЕНЕЗИС И АГРОПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.М. СОРОЧКИН .— Горький : ГОРЬКОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43967 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХОЗЯЙСТВА СССР ГОРЬКОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ 1Щ Г <...> Генезис и агропроизводственная характеристика Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук ' Горький, 1%4 г. л l\MMv*4 < ^ Y^OL&* П U -^* I МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ) ГОРЬКОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ <...> Генезис и агропроизводственная характеристика Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Г о р ь к и й , 1У64 г. % Работа выполнена на кафедре почвоведения Горьковского сельскохозяйственного института в 1959 — 1962 гг- Диссерта ция состоит из 223 страниц машинописного текста с 53 табли цами. <...> Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. С. ФАТЬЯНОВ.защита состоится г- на заседания Совета Горьковского сельскохозяйственного института- ВВЕДЕНИЕ XXIi съезд КПСС и февральский Пленум ЦК КПСС на метили величественную программу химизации народного хо зяйства нашей страны. <...> Однако для получения максимального эффекта от про дуктов химии необходимо детальное знание почв, их свойств и направления их развития- Между тем д а ж е в наиболее ста рых районах земледельческой культуры этих знаний еще' не достаточно/ Одним из таких районов и является Межпьянье, генезис и агропроизводственные свойства'почв которого рассматрива ются в настоящей работе. <...> ' Хотя работа посвящена изучению общих закономерностей развития лесостепных почв района, автор смеет надеяться, что и в настоящем виде она окажется полезной для практики земледелияДиссертационная работа, кроме введения, состоит из де вяти глав и выводов. <...> В главе 1 приводится краткий; обзор основных ра бот по генезису лесостепных почв, из которого следует, что пет единой точки <...>
ПОЧВЫ_МЕЖПЬЯНЬЯ._ГЕНЕЗИС_И_АГРОПРОИЗВОДСТВЕННАЯ_ХАРАКТЕРИСТИКА.pdf
1Щ Г" .МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО .ХОЗЯЙСТВА СССР ГОРЬКОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ В. М. СОРОЧКИН Почвы Межпьянья. Генезис и агропроизводственная характеристика Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук ' Горький, 1%4 г.
Стр.1