Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №4 2014

О СООТНОШЕНИИ СТРУКТУР УРАЛО-МОНГОЛЬСКОГО И ТИХООКЕАНСКОГО СКЛАДЧАТЫХ ПОЯСОВ. СТАТЬЯ 2. ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И СООТНОШЕНИЕ ПАЛЕОЗОЙСКИХ И МЕЗОЗОЙСКИХ СТРУКТУР ЗАПАДНОГО ПРИОХОТЬЯ И НИЖНЕГО ПРИАМУРЬЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКараулов
Страниц8
ID439669
АннотацияРассмотрены геологическое строение, тектоническая природа и соотношение палеозойских и мезозойских структур Западного Приохотья и Нижнего Приамурья — районов, ключевых для решения проблемы соотношения структур Урало-Монгольского и Тихоокеанского подвижных поясов в области их сочленения
УДК551.242.3 (571.6)
Караулов, В.Б. О СООТНОШЕНИИ СТРУКТУР УРАЛО-МОНГОЛЬСКОГО И ТИХООКЕАНСКОГО СКЛАДЧАТЫХ ПОЯСОВ. СТАТЬЯ 2. ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И СООТНОШЕНИЕ ПАЛЕОЗОЙСКИХ И МЕЗОЗОЙСКИХ СТРУКТУР ЗАПАДНОГО ПРИОХОТЬЯ И НИЖНЕГО ПРИАМУРЬЯ / В.Б. Караулов // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2014 .— №4 .— С. 3-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/439669 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 УДК 551.242.3 (571.6) О СООТНОШЕНИИ СТРУКТУР УРАЛО-МОНГОЛЬСКОГО И ТИХООКЕАНСКОГО СКЛАДЧАТЫХ ПОЯСОВ. <...> ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И СООТНОШЕНИЕ ПАЛЕОЗОЙСКИХ И МЕЗОЗОЙСКИХ СТРУКТУР ЗАПАДНОГО ПРИОХОТЬЯ И НИЖНЕГО ПРИАМУРЬЯ В.Б. <...> Караулов Российский государственный геологоразведочный университет, Москва Поступила в редакцию 15.10.13 Рассмотрены геологическое строение, тектоническая природа и соотношение палеозойских и мезозойских структур Западного Приохотья и Нижнего Приамурья — районов, ключевых для решения проблемы соотношения структур Урало-Монгольского и Тихоокеанского подвижных поясов в области их сочленения. <...> Ключевые слова: Урало-Монгольский пояс, Тихоокеанский пояс, палеозойские структуры, мезозойские структуры, Западное Приохотье, Нижнее Приамурье. <...> В первой статье автора на тему о соотношении структур Урало-Монгольского и Тихоокеанского поясов были рассмотрены самые общие закономерности эволюции восточной части Урало-Монгольского пояса и области его сочленения с Тихоокеанским поясом (Караулов, 2014). <...> Главной проблемой считалось установление границы между Амуро-Охотской складчатой системой Монголо-Охотской области и Сихотэ-Алиньской системой Тихоокеанского пояса. <...> Предлагались разные варианты, но, с моей точки зрения, такую постановку вопроса нельзя считать корректной, поскольку, как было показано в первой статье, структуры, связанные с разными подвижными поясами, изменяли свои очертания, накладывались одна на другую, и говорить о единой границе, приуроченной к какомуто крупному разлому, по-видимому, нельзя. <...> Для того чтобы понять тектоническую природу палеозойских и мезозойских структур рассматриваемой области и выявить их связи с Урало-Монгольским и Тихоокеанским подвижными поясами, необходимо попытаться восстановить палеотектонические обстановки, существовавшие здесь в среднем и позднем палеозое и в мезозое. <...> Сведения о геологическом строении Западного Приохотья и Нижнего Приамурья <...>