Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читайка  / №5 2015

«Счастливую песню я сам себе пел…» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторФёдоров Виктор
Страниц3
ID439632
АннотацияВиктор Владимирович Лунин родился 6 мая 1945 года, накануне великой Победы, в честь которой его и назвали Виктором.
Фёдоров, В. «Счастливую песню я сам себе пел…» / В. Фёдоров // Читайка .— 2015 .— №5 .— С. 32-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/439632 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Виктор ФЁДОРОВ отк и В ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЯ «СЧАСТЛИВУЮ ПЕСНЮ Я САМ СЕБЕ ПЕЛ… <...> » Счастливую песню я сам себе пел На светлой поляне, где рос чистотел. <...> (Стихи Уолтера Де Ла Мэра в переводе Виктора Лунина) <...> Виктор Владимирович Лунин родился 6 мая 1945 года, накануне великой Победы, в честь которой его и назвали Виктором. <...> Его матерью была известная пианистка Фрида Бауэр. <...> Но она так часто ездила на гастроли, что маленький Витя порой думал, что воспитывавшие его дедушка с бабушкой и есть его настоящие родители. <...> В доме всегда было много книг, поэтому читать Витя научился в три с половиной года. <...> В пять лет он зачитывался сказками Чуковского и Маршака, в семь его любимой книгой стал сборник сказок Андерсена. <...> От сказок мальчик быстро перешёл к приключенческой литературе, много читал русскую и зарубежную классику. <...> Можно сказать, что Витя стал настоящим Читайкой: «Самой любимой книги у меня никогда не было. <...> В каждой новой книге я проживал новую жизнь. <...> И фильм, снятый по мотивам книги, саму книгу не заменял. <...> В седьмом классе Витя попал в больницу и в это время не30 Читайка №5 2015 а н К и 7 ну -0 Л тел ар ю и ожиданно для себя начал писать стихи и навсегда полюбил поэзию. <...> После школы ему очень хотелось заниматься литературой, но по настоянию родителей Виктор закончил технический институт и стал, как отец, инженером. <...> Стихи продолжали сочиняться, и в 1972 году подборки детских стихов появились во взрослой «Литературной газете» и в детском журнале «Мурзилка». <...> Тогда-то Виктор и взял себе псевдоним Лунин, чтобы его не путали с другим детским поэтом Вадимом Левиным. <...> Одновременно с этим Виктор Лунин занялся литературными переводами. <...> Именно он открыл русским читателям детские стихи английских поэтов Уолтера Де Ла Мэра и Кристины Россетти. <...> Фото Дмитрия РОГОЖКИНА Читайка №5 2015 31 «Стихи Де Ла Мэра удивительно музыкальны, — отмечал Лунин. <...> — В них часто используются <...>