Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Читайка  / №5 2015

ШЛЕМ ТАНКИСТА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГусев Павел
Страниц1
ID439627
АннотацияПетина бабушка каждый раз перед праздником Дня Победы заглядывала в сундук, вытаскивала военную форму, проветривала, проглаживала и вешала на весь день. Петя знал, что это одежда дедушки. Он был танкистом. Воевал. Пропал без вести.
Гусев, П. ШЛЕМ ТАНКИСТА / П. Гусев // Читайка .— 2015 .— №5 .— С. 14-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/439627 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Павел ГУСЕВ К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ШЛЕМ ТАНКИСТА праздником Петина бабушка каждый раз перед Дня Победы заглядывала в сундук, вытаскивала военную форму, проветривала, проглаживала и вешала на весь день. <...> Бабушка всегда разрешала Пете надевать дедушкин шлем. <...> И Петя ходил по комнате, представляя, что рядом с ним дедушка на танке, и громко трыхтел: «Трах! <...> Трых!» и поглядывал на дедушкины фотографии: под иконкой, на шкафу, над его кроваткой. <...> Однажды бабушку, как ветерана воМария Митрофанова, 9 лет «Мой дедушка» йны, пригласили на просмотр документального фильма «Курская битва». <...> На экране гудели ревущие танки, самолёты, разрывались громко бомбы, солдаты что-то кричали. <...> Он уцепился за стул и прижался к бабушке. <...> Тут Петя увидел на экране вылезающего из люка горящего танка танкиста. <...> Танкист спрыгнул на землю и побежал Пете навстречу. <...> И тут Петя увидел знакомый шлем, глубоко надвинутый на лоб, на гимнастёрке орден… — Бабушка, — радостно закричал Петя, — к нам бежит живой дедушка! <...> Петина бабушка каждый раз перед праздником Дня Победы заглядывала в сундук, вытаскивала военную форму, проветривала, проглаживала и вешала на весь день. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.