Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читайка  / №4 2015

СКАЗКА ЖИЗНИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторФёдоров Виктор
Страниц6
ID439597
АннотацияВесной 1850 года по улицам датского города Копенгагена, размахивая руками, стремительно шагал долговязый человек. Он сутулился, словно не хотел привлекать к себе внимание прохожих, но это плохо ему удавалось: слишком заметной была его нескладная фигура.
Фёдоров, В. СКАЗКА ЖИЗНИ / В. Фёдоров // Читайка .— 2015 .— №4 .— С. 4-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/439597 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Виктор ФЁДОРОВ дж не о р я ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЯ СКАЗКА ЖИЗНИ Давным-давно это было, но потому-то и стоит рассказать эту историю, пока она ещё не совсем позабыта. <...> Андерсена Весной 1850 года по улицам датского Копенгагена, размахивая руками, стремительно шагал долговязый человек. <...> Он сутулился, словно не хотел привлекать к себе внимание прохожих, но это плохо ему удавалось: слишком заметной была его нескладная фигура. <...> По противоположной стороне улицы шла мать с тремя детьми. <...> Вдруг самый маленький мальчик вырвался от матери, подбежал к незнакомцу и подал ему руку. <...> Мать догнала сына и стала отчитывать: «Как ты смеешь заговаривать с чужим господином! <...> » А мальчик ответил: «Да это вовсе не чужой! <...> Но он прекрасно помнил, сколько ему пришлось вытерпеть с тех пор, как он ещё подростком впервые приехал в Копенгаген. <...> Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца! <...> «Гадкий утёнок» Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в маленьком датском городке Оденсе, расположенном на острове Фюн. <...> Семья жила в маленькой тесной каморке, зато все стены были увешаны картинками, на сундуке стояли расписные фарфоровые чашки, а над верстаком у окна висела полка с книгами. <...> Андерсен вспоминал: «Под окном чердака на водосточном желобе, проходившем между нашим и соседним домом, стоял ящик, набитый землёй, в нём росли лук и петрушка; это был огород моей матери. <...> Он и теперь ещё цветёт в моей сказке ”Снежная королева”». <...> Иллюстрация Вильхельма Педерсена, первого иллюстратора сказок Андерсена Маленький Ханс любил рассказывать очень другим мальчикам удивительные истории, в которых главным лицом был, конечно, он сам. <...> Семья не могла бывать в театре чаще нескольких раз в год, мальчик но подружился с разносчиком афиш и ежедневно получал в подарок по новой афише. <...> Отец смастерил сыну кукольный театр, и дома Ханс читал в афише заглавие пьесы, имена действующих лиц, наряжал своих игрушечных актеров в платья из лоскутов <...>