Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №5 2012

ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОСКОВСКОГО ОБЩЕСТВА ИСПЫТАТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСадчиков
Страниц2
ID439384
Аннотация14 апреля 2011 г. в Александровском зале старого здания МГУ состоялась очередная отчетно-выборная конференция МОИП, на которой с докладом “Роль и значение МОИП в развитии научных исследований и просветительской деятельности России” выступил президент МОИП, ректор Московского университета академик В.А. Садовничий. В докладе президента отмечено, что история Московского общества испытателей природы сотворена бескорыстным трудом многих поколений ученых России. Этот труд воплощен в тысячах докладов и научных публикаций членов Общества, в атмосфере широкой, демократичной научной дискуссии, которую Общество выработало и сохраняет на протяжении всей своей истории.
Садчиков, А.П. ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОСКОВСКОГО ОБЩЕСТВА ИСПЫТАТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ / А.П. Садчиков // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2012 .— №5 .— С. 75-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/439384 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5 ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОСКОВСКОГО ОБЩЕСТВА ИСПЫТАТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ 14 апреля 2011 г. в Александровском зале старого здания МГУ состоялась очередная отчетно-выборная конференция МОИП, на которой с докладом “Роль и значение МОИП в развитии научных исследований и просветительской деятельности России” выступил президент МОИП, ректор Московского университета академик В.А. Садовничий. <...> В докладе президента отмечено, что история Московского общества испытателей природы сотворена бескорыстным трудом многих поколений ученых России. <...> Этот труд воплощен в тысячах докладов и научных публикаций членов Общества, в атмосфере широкой, демократичной научной дискуссии, которую Общество выработало и сохраняет на протяжении всей своей истории. <...> В настоящее время МОИП проводит работу по воссозданию того, что по разным причинам было утеряно с годами. <...> Общество стремится к тому, чтобы в каждом регионе были организованы отделения МОИП, научно-просветительская деятельность которых основывалась бы на нравственном принципе отношения к природе, обществу, стране, заботе о ее будущем. <...> Как известно, 6 февраля 2011 г. исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося российского ученого — химика-органика, академика, Героя Социалистического Труда и президента Московского общества испытателей природы Николая Дмитриевича Зелинского. <...> Н.Д. Зелинский в 1921 г. был избран почетным членом МОИП, а в 1935 г. стал президентом МОИП, которым он оставался в течение 18 лет, вплоть до своей смерти в 1953 г. Это был один из самых сложных периодов в деятельности МОИП. <...> Большая заслуга Зелинского заключалась в том, что даже в трудные послевоенные годы Совет Министров СССР 13 апреля 1946 г. (еще год не прошел после страшной войны) принял специальное постановление, направленное на укрепление материальной базы МОИП. <...> В честь знаменательной даты скульптор Вера Сергеевна Шапошникова подарила Московскому обществу испытателей природы бюст Н.Д. Зелинского <...>