Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читайка  / №1 2015

РЫЧАЩИЕ, ЗВЕНЯЩИЕ, ЖУЖЖАЩИЕ… СТИХИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторУланова Людмила
Страниц4
ID439319
АннотацияПоэтический мастер-класс
Уланова, Л. РЫЧАЩИЕ, ЗВЕНЯЩИЕ, ЖУЖЖАЩИЕ… СТИХИ / Л. Уланова // Читайка .— 2015 .— №1 .— С. 39-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/439319 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Людмила УЛАНОВА Стишарик Читайка Стишка РЫЧАЩИЕ, ЗВЕНЯЩИЕ, ЖУЖЖАЩИЕСТИХИ Привет, Читатель! <...> Мы ведь каждый новый год начинаем с игры в буриме! <...> Давай сначала с новым Читателем познакомимся, расскажем о себе и о нашей рубрике. <...> Да и о том, что такое буриме, — ведь это тоже не все знают. <...> Мы увлекаемся поэзией, сочиняем стихи и отлично разбираемся в стихосложении. <...> Именно о стихах и искусстве их создания мы и рассказываем. <...> Если бы мы сейчас захотели перечислить всё, о чём говорили за эти годы, нам бы, наверное, просто не хватило места! <...> Если ты возьмёшь номера журналов за прошлые годы, ты сможешь прочесть там о разных стихотворных размерах — 37 ямбе, хорее, дактиле, амфибрахии и анапесте. <...> На самом деле ничего сложного тут нет, тем более что мы придумали специальные стихи для запоминания стихотворных размеров. <...> А ещё мы говорили о разновидностях рифм — ты даже представить себе не можешь, сколько их существует! <...> Ты вспомни, Стишарик, о каких только стихах мы не рассказывали! <...> Мы говорили не только о настоящих стихах — то есть тех, которые можно назвать высоким словом «поэзия». <...> Не обошли вниманием и загадки в стихах, и рифмованные считалки и скороговорки, и игровые стихи, и перевёртыши. <...> Так что мы рассказывали и о самых разных песнях: от колыбельных до походных маршей, от частушек до гимнов. <...> И об интересных приёмах, которые используют при сочинении стихов, мы тоже говорили. <...> Например, посвятили выпуск звукописи и её разновидностям — аллитерации и ассонансу. <...> А ведь здесь нет слов «рычание» или «рык». <...> Вот такие небольшие секреты мы открывали и будем открывать. <...> А ещё мы стараемся предостерегать от ошибок, которые часто возникают при сочинении стихов. <...> » Но дело в том, что у начинающих стихотворцев они часто бывают похожими. <...> Например, чтобы сохранить в стихотворении нужный ритм, многие вставляют в строчку лишние слова. <...> В последнем выпуске прошлого года мы начали говорить о таком интересном явлении, как авторская глухота. <...> Она <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ