Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №4 2013

ПРОБЛЕМА ЛОКУСА КОНТРОЛЯ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБакулина
Страниц6
ID439135
АннотацияВ середине прошлого века в США была разработана теория, позволяющая дать характеристику личности человека в плане его ответственности за происходящие с ним события, его активности, независимости и самостоятельности; ее создателем был американский ученый Джулиан Роттер. Согласно его мнению, у человека имеется своего рода личностный «стержень», который был назван локусом контроля. Под этим термином психолог подразумевал склонность видеть источник управления своей жизнью во внешней среде, обстоятельствах, других людях либо себе самом.
Бакулина, А.С. ПРОБЛЕМА ЛОКУСА КОНТРОЛЯ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ / А.С. Бакулина // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №4 .— С. 136-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/439135 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 4, 2013 Социальная психология Бакулина А.С., кандидат филологических наук, старший преподаватель филиала Российского государственного социального университета в г. Люберцы ПРОБЛЕМА ЛОКУСА КОНТРОЛЯ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В середине прошлого века в США была разработана теория, позволяющая дать характеристику личности человека в плане его ответственности за происходящие с ним события, его активности, независимости и самостоятельности; ее создателем был американский ученый Джулиан Роттер. <...> Согласно его мнению, у человека имеется своего рода личностный «стержень», который был назван локусом контроля. <...> Под этим термином психолог подразумевал склонность видеть источник управления своей жизнью во внешней среде, обстоятельствах, других людях либо себе самом. <...> Роттер отмечал, что люди различаются между собой по тому, где именно они локализуют контроль над значимыми для себя событиями [Cтоляренко 2007, 363, Основы социальной работы 2005, 190]. <...> Он делил их на экстерналов (лиц с внешним локусом контроля) и интерналов (лиц с внутренним локусом контроля); первые, как показано в его разработках, полагают, что происходящие с ними события – как успехи, так и неудачи – являются результатом влияния неких безличных внешних сил, случая, обстоятельств либо действий других людей. <...> Роттер разработал опросник, позволяющий определить локус контроля испытуемого; в 1984 году этот тест был адаптирован и опубликован советскими специалистами Е.Ф. Бажиным, С.А. Голынкиной и А.М. Эткиндом. <...> Как правило, психологи придерживаются мнения, что лица с низким субъективным контролем, то есть экстерналы, склонные считать свои успехи и неудачи следствием обстоятельств, эмоционально неустойчивы, малообщительны, имеют слабый самоконтроль и высокую напряженность. <...> Интернал как личность с высоким показателем субъективного контроля обладает эмоциональной стабильностью, упорством, решительностью <...>