Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №4 2013

ОБ ИЗУЧЕНИИ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлова
Страниц2
ID439124
АннотацияИстория европейской литературы насчитывает почти два тысячелетия. Мы не знаем точно, когда она возникает, но известно, что приблизительно в VIII веке до нашей эры Гомер сочинил «Илиаду» и «Одиссею». До Х века новой эры (когда возникла литература Древней Руси) европейская литература в своем развитии прошла несколько этапов, появились поистине легендарные произведения, которые определили дальнейшее развитие европейского литературного процесса. Кроме гомеровского эпоса здесь следует назвать и греческую лирику, и аттическую драму классического периода, и средневековый эпос, созданный на «варварских» языках…
Козлова, Е.Л. ОБ ИЗУЧЕНИИ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ / Е.Л. Козлова // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №4 .— С. 92-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/439124 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 4, 2013 Теория и методика обучения и воспитания Козлова Е.Л. <...> ОБ ИЗУЧЕНИИ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ История европейской литературы насчитывает почти два тысячелетия. <...> Мы не знаем точно, когда она возникает, но известно, что приблизительно в VIII веке до нашей эры Гомер сочинил «Илиаду» и «Одиссею». <...> До Х века новой эры (когда возникла литература Древней Руси) европейская литература в своем развитии прошла несколько этапов, появились поистине легендарные произведения, которые определили дальнейшее развитие европейского литературного процесса. <...> Кроме гомеровского эпоса здесь следует назвать и греческую лирику, и аттическую драму классического периода, и средневековый эпос, созданный на «варварских» языках… Однако далеко не каждый ученик современной российской школы – даже при обилии информации, которую он может почерпнуть из Интернета – сегодня вспомнит такие имена, как Данте, Сервантес или, например, Гёте. <...> Имена, которые не знать цивилизованному человеку просто неприлично. <...> На мой взгляд, главная причина подобного пробела в знаниях – в несовершенстве программы по литературе. <...> Так, знакомство с греческим эпосом сводится в школах к тому, что дети читают фрагмент из «Одиссеи» о том, как главный герой и его спутники попадают на остров циклопов. <...> Кто-то из учеников под влиянием родителей прочтет поэму Гомера, любители экшна узнают о взятии Илиона из американского фильма «Троя», и в памяти не останется восхитительных мифов троянского цикла, никто не процитирует волнующих гомеровских строк о гневе Ахилла и смерти бесстрашного ГектораЛитература Древней Руси прошла долгий путь – с Х по ХVII века. <...> Древнерусские авторы, имен которых в большинстве случаев мы не знаем, оставили в память потомкам сочинения церковного характера, сказания о военных походах, летописи. <...> Европейская литература за эти семь столетий не раз пережила настоящие <...>