Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №4 2013

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С СОВРЕМЕННЫМ ТЕРРОРИЗМОМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАвдеенко
Страниц3
ID439120
АннотацияАктуальность исследования феномена терроризма и поиска наиболее оптимальных методов борьбы с ним возрастает для отечественной науки из-за угрозы, которую представляет терроризм государственной безопасности, национальным интересам государства со стороны террористических групп, находящихся на территории страны, и международных террористических и экстремистских организаций, пытающихся влиять на политическую жизнь в государстве. Поэтому для нашей страны проблема терроризма имеет как внутри, так и внешнеполитическое значение.
Авдеенко, О.В. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С СОВРЕМЕННЫМ ТЕРРОРИЗМОМ / О.В. Авдеенко // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №4 .— С. 76-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/439120 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С СОВРЕМЕННЫМ ТЕРРОРИЗМОМ Актуальность исследования феномена терроризма и поиска наиболее оптимальных методов борьбы с ним возрастает для отечественной науки из-за угрозы, которую представляет терроризм государственной безопасности, национальным интересам государства со стороны террористических групп, находящихся на территории страны, и международных террористических и экстремистских организаций, пытающихся влиять на политическую жизнь в государстве. <...> Поэтому для нашей страны проблема терроризма имеет как внутри, так и внешнеполитическое значение. <...> Особую значимость данной проблеме придает тот факт, что проявления терроризма внутри страны подрывают устойчивость политической системы общества, стабильность политического курса, нанося ущерб конституционному строю. <...> Это способно привести и, как показывает практика, реально приводит к свертыванию государственных, юридических, социальных гарантий прав и свобод личности, к их ограничению, поскольку терроризм вызывает со стороны государства контрмеры и репрессии, которые не всегда согласуются с нормами правового государства. <...> Терроризм, по существу своему, есть отрицание тех ценностных основ жизнедеятельности современного общества, которые признаны мировым сообществом и закреплены в соответствующих международно-правовых актах. <...> По сути, угроза терроризма играет сейчас одновременно дестабилизирующую и интегрирующую роль, совершенно на иных условиях реконструируя классическую политическую и правовую реальность, тем самым, знаменуя начало новой эпохи, все чаще именуемой веком глобального терроризма. <...> Для российского государства особую актуальность имеет сфера противодействия акциям «суицидального террора», проводящимся с участием террористов-смертников. <...> Теракты в Московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры», в дагестанском Кизляре в конце марта 2010 г. снова <...>