Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №4 2013

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ В СЕРЕДИНЕ XIX – НАЧАЛЕ XX В. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПолякова
Страниц2
ID439112
АннотацияСледствием развития издательской деятельности и частного предпринимательства в области книжного дела в период с середины XIX в. до начала XX в. явились такие преобразования в стране, как строительство железных дорог, развитие науки и искусства, прогресс в области народного просвещения. В связи с ростом образования увеличился товарооборот книжной продукции, появились новые полиграфические предприятия [1, с.5].
Полякова, Е.В. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ В СЕРЕДИНЕ XIX – НАЧАЛЕ XX В. / Е.В. Полякова // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №4 .— С. 45-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/439112 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 4, 2013 Журналистика Полякова Е.В., аспирант Башкирского государственного университета ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ В СЕРЕДИНЕ XIX – НАЧАЛЕ XX В. <...> Следствием развития издательской деятельности и частного предпринимательства в области книжного дела в период с середины XIX в. до начала XX в. явились такие преобразования в стране, как строительство железных дорог, развитие науки и искусства, прогресс в области народного просвещения. <...> В связи с ростом образования увеличился товарооборот книжной продукции, появились новые полиграфические предприятия [1, с. <...> До реформы 1861 г. почти все полиграфическое дело было сосредоточено в столицах: провинциальных типографий были единицы. <...> Этот период стал временем основания известных крупных капиталистических издательско-полиграфических фирм. <...> Первая типография была открыта в Уфимской губернии в 1801 г. – это типография губернского правления. <...> В 1899 г. на территории Уфимской губернии было 9 частных полиграфических предприятий: в Бирске действовала типография Иконникова, в Златоусте – Кочергова, в Мензелинске – Губанова и Шетковского, в Стерлитамаке – Бусыгина и Дезюрцева. <...> Уфа являлась купеческим городом, поэтому владельцами полиграфических предприятий были в основном представители местного торгового купечества. <...> Например, фирма отца Ф.Г. Соловьева торговала чаем с 1872 г. Братья Зайковы занимались торговлей мануфактурой [5, с. <...> Лебедев состоял членом учетного комитета городского общественного банка в Уфе [6, с. <...> Внедрение в полиграфию в начале XX в. машинной техники приводило к утрате мелким предпринимателем доминирующего экономического положения. <...> В 1914–1915 гг. самыми большими типографиями Уфимской губернии были: «Печать», тип-я В.Н. Шаровкина, тип-я Ф.Г. Соловьева и К, тип-я Н.К. Блохина. <...> У земских учреждений не было своей полиграфической базы, поэтому они обращались к частным <...>