Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №4 2013

МАСЛЕНИЦА В ПРОИЗВЕДЕНИИ И.С. ШМЕЛЁВА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСюеин Чжан
Страниц2
ID439110
АннотацияМасленица является одним из самых весёлых и разгульных, истинно народных праздников. Её повсеместно именуют «весёлой», «широкой», «пьяной», «честной» и т.п. Как календарная граница, разделяющая зиму и весну.
Сюеин, Ч. МАСЛЕНИЦА В ПРОИЗВЕДЕНИИ И.С. ШМЕЛЁВА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» / Ч. Сюеин // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №4 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/439110 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 4, 2013 Филологические науки Литературоведение Русская литература Чжан Сюеин, доцент Шеньянского политехнического университета (Китай) МАСЛЕНИЦА В ПРОИЗВЕДЕНИИ И.С. <...> ШМЕЛЁВА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» Масленица является одним из самых весёлых и разгульных, истинно народных праздников. <...> Состоит из трёх частей, «Праздники», «Радости», «Скорби», «Праздники» были изданы отдельно в 1933 г. в Белграде. <...> Роман «Лето Гоподне» занимает центральное место среди всех произведений. <...> Работа над романом заняла у писателя около 14 лет. <...> «В ней, – говорил Шмелёв о своей книге, – я показываю лицо Святой Руси, которую я ношу в своем сердце». <...> «Богомолье» и «Лето господне» объединены общей темой, встречаются одни и те же герои; у них схожи внутренние сюжеты. <...> В романе «Лето господне» писатель обращается к воспоминаниям своего раннего детства, которое для него закончилось в семь лет трагической гибелью отца. <...> На страницах книги читатель знакомится с обыденной жизнью купеческого дома и работников, которые считают этот дом своим, уважают религиозные и семейные праздники, крестные ходы. <...> Все это автор запомнил из своего детства, которое провёл в купеческом доме в Замоскворечье, построенном ещё его прадедом Шмелёвым. <...> Существуют различные трактовки как жанровой принадлежности «Лета господня», так и художественной манеры писателя. <...> В романе обозначены три сюжетные линии: движение церковного года через все главные праздники; история смерти отца главного героя Вани; духовное взросление Вани, под влиянием событий двух первых сюжетных линий. <...> Повседневные дела персонажей тесно связаны с ходом православного календаря, во время Великого Поста запасают на лето лед, на СпасПреображение снимают яблоки, в канун «Ивана-Постного» солят огурцы, после Воздвижения рубят капусту. <...> Все ритуалы и обычаи повторяются из года в год. <...> Работай – знай – и живи, не бойся, заступа у нас великая», – такой житейской мудростью <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ