Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №4 2013

ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНТСТВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВодяницкий
Страниц2
ID439104
АннотацияПод влиянием процессов либерализации в конце 80-х годов XX в. в Венгрии и Польше, а затем перестроечных процессов в Советском Союзе в Чехословакии росло недовольство широких масс населения, которое выливалось в многочисленные демонстрации протеста. Все выступления подавлялись полицией, а руководители «диссидентов» периодически подвергались арестам. Возможность неизбежного социального и политического взрыва ощущалось все сильнее. Но конкретный удар по правлению коммунистов в Чехословакии был нанесен провозглашенным в СССР курсом на перестройку и демократизацию. Перестройка в СССР подрывала позиции «режима нормализации», который тем самым лишался опоры не только в своей стране, но и вне ее.
Водяницкий, В.А. ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНТСТВА / В.А. Водяницкий // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №4 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/439104 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 4, 2013 Всеобщая история Водяницкий В.А., аспирант Русской христианской гуманитарной академии ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНТСТВА Под влиянием процессов либерализации в конце 80-х годов XX в. в Венгрии и Польше, а затем перестроечных процессов в Советском Союзе в Чехословакии росло недовольство широких масс населения, которое выливалось в многочисленные демонстрации протеста. <...> Возможность неизбежного социального и политического взрыва ощущалось все сильнее. <...> Но конкретный удар по правлению коммунистов в Чехословакии был нанесен провозглашенным в СССР курсом на перестройку и демократизацию. <...> Перестройка в СССР подрывала позиции «режима нормализации», который тем самым лишался опоры не только в своей стране, но и вне ее. <...> Начало «Бархатной» революция в Чехословакии датируется 17 ноября 1989 г. Именно тогда, в день 50-летия расстрела демонстрации пражских студентов гитлеровцами, на улицах столицы собралось около 25 тыс. человек. <...> Они открыто выражали свое недовольство «режимом нормализации». <...> Демонстранты провозглашали требования свободы и демократии, выдвигали лозунги политического характера, в частности звучали призывы к отмене всевластия одной партии и проведению свободных выборов1. <...> С весны 1990 года официальное название Чехословакии стало Чешская и Словацкая Федеративная Республика. <...> В стране шла тяжба о разделении компетенций между чешским и словацким правительством. <...> Затянувшаяся конфронтация достигла своего апогея на выборах 1992 г. В Чешской Республике успеха добилась Гражданская партия (около 30 % голосов), в Словакии перевес оказался за Движением за демократическую Словакию во главе с В. <...> Было очевидно, что эти силы преследуют различные политические и экономические цели, и создание полноценного в функциональном отношении федерального правительства является проблематичным. <...> В такой обстановке победившие на выборах лидеры <...>