Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 613944)
Контекстум
Современные гуманитарные исследования  / №3 2013

К ВОПРОСУ О ТЕОРЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ФИНАНСОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РФ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКрутова
Страниц7
ID439067
АннотацияВ условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики для финансирования учреждений образования не может использоваться только рыночный механизм. Потребности общества в образовательных услугах должны удовлетворяться с учетом обязательной поддержки государства в виде бюджетного финансирования, т. е. практически на средства налогоплательщиков. Законом об образовании предусмотрено, что эта сфера входит в компетенцию Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления.
Крутова, И.Н. К ВОПРОСУ О ТЕОРЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ФИНАНСОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РФ / И.Н. Крутова // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №3 .— С. 28-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/439067 (дата обращения: 20.06.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 3, 2013 Финансы, денежное обращение и кредит Крутова И.Н., доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВПО Мордовский государственный университет им. <...> Н.П. Огарева К ВОПРОСУ О ТЕОРЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ФИНАНСОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РФ Ключевые слова: образование, финансирование образования, финансовые ресурсы, классификация, Российская Федерация. <...> В условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики для финансирования учреждений образования не может использоваться только рыночный механизм. <...> Потребности общества в образовательных услугах должны удовлетворяться с учетом обязательной поддержки государства в виде бюджетного финансирования, т. е. практически на средства налогоплательщиков. <...> Основными источниками финансирования расходов на образование в Российской Федерации служат федеральный, региональные и муниципальные бюджеты. <...> Незначительную роль играют внебюджетные средства – от предпринимательской деятельности и средства спонсоров, добровольные пожертвования и целевые взносы. <...> Учреждения заинтересованы в расширении внебюджетного финансирования, т. к. значительная часть таких средств направляется на повышение мотивации труда персонала учреждений и улучшение условий труда. <...> Объем внебюджетных средств невозможно спрогнозировать, поэтому в бюджете они планируются исходя из данных предыдущего периода. <...> Необходимо отметить, что бюджеты различных уровней принимают неодинаковое участие в финансовом обеспечении разных учреждений образования. <...> В то же время высшие учебные заведения 96% средств получают из федерального бюджета и только 4% – из территориальных бюджетов. <...> Как известно из Конституции Российской Федерации и конкретизирующего конституционные гарантии образовательного законодательства: − все бесплатно должны обеспечиваться дошкольным воспитанием, общим средним образованием <...>