Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №3 (70) 2016

СУДЬБЫ ВОЛХОВСКИХ КНЯЗЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМилошевич
АвторыМилошевич Л.Н.
Страниц15
ID439026
АннотацияВ 1235 году в Киевской земле произошло событие, не прошедшее незамеченным, отраженное в летописи, до сих пор притягивающее внимание историков, но так и остававшееся до последнего времени не понятым. Тогда Рюриковичи князья Изяслав Владимирович северский и Михаил Всеволодович черниговский, собрав «поляков, русь и половцев множество», потребовали от короля Даниила Галицкого освободить захваченных им в плен неких «особных» князей, называя их при этом «наши братья».
Милошевич, И.Н. СУДЬБЫ ВОЛХОВСКИХ КНЯЗЕЙ / И.Н. Милошевич, Л.Н. Милошевич // Современные гуманитарные исследования .— 2016 .— №3 (70) .— С. 16-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/439026 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 3, 2016 История международных отношений и внешней политики Милошевич И.Н., НИИ системных исследований РАН Милошевич Л.Н. <...> СУДЬБЫ ВОЛХОВСКИХ КНЯЗЕЙ В 1235 году в Киевской земле произошло событие, не прошедшее незамеченным, отраженное в летописи, до сих пор притягивающее внимание историков, но так и остававшееся до последнего времени не понятым. <...> Тогда Рюриковичи князья Изяслав Владимирович северский и Михаил Всеволодович черниговский, собрав «поляков, русь и половцев множество», потребовали от короля Даниила Галицкого освободить захваченных им в плен неких «особных» князей, называя их при этом «наши братья». <...> Несомненно: они всерьез опасались, что Даниил Галицкий может уничтожить своих пленников. <...> Рюриковичи рисковали буквально всем, что имели, поскольку Даниил был сильным и удачливым военачальником, однако заставили его отпустить плененных им «особных» князей. <...> В них авторы показывают, что и Рюриковичи, и «особные» князья действительно могли с полным правом взаимно называть себя «наши братья», поскольку были кровными родственниками, происходили из одного рода, некогда княжившего на реке Волхове. <...> В летописи НиколоДворищеского собора есть такие строки: «Когда умер Гостомысл, сын Буривоя, тогда проводили его достойно всем великим Новым городом до места, называемого Волотово, и тут погребли его». <...> Тот факт, что волховско-новгородского князя Гостомысла похоронили именно здесь, определенно означает, как считают авторы, что это было постоянное место погребения великих (в смысле – старших, главных в роду) волховских князей. <...> Нет убедительных оснований считать, что Гостомысл, в нарушение всех традиций и правил, мог быть похоронен отдельно, вдали от своих родных, от семейного места захоронения. <...> И в таком случае, вероятнее всего, изначальное, практически не изменившееся название этого места – Волохово, или Волхово поле (вспомним Болохово, или Волохово в Киевской <...>