Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №6 (67) 2015

О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКоролев
Страниц11
ID439010
АннотацияРоссийской экономике не в первый раз приходится преодолевать кризисные явления. Так, в России иностранные инвестиции, во многом из-за санкций, сократились в 2014 году на треть – до 21 млрд. долларов и уровня десятилетней давности, а отток капитала только в первом полугодии 2015 года превысил 50 млрд. долларов.1 Однако каждый кризис несет свою специфику, что требует участия государства в регулировании экономических процессов, в том числе и в регионах, с целью обеспечения социально-экономической стабильности и экономической безопасности государства в целом.
Королев, Д.А. О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ / Д.А. Королев // Современные гуманитарные исследования .— 2015 .— №6 (67) .— С. 116-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/439010 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 6, 2015 Финансовое право; налоговое право; Финансовое право; налоговое право; бюджетное право бюджетное право Королев Д.А. кандидат юридических наук Института государства и права Российской академии наук О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ Российской экономике не в первый раз приходится преодолевать кризисные явления. <...> 2 М.А. Осипов также в своем диссертационном исследовании отмечает, что мировой опыт свидетельствует о наличии двух противоположных тенденций в формировании региональных финансов. <...> Первая – это усиление контроля центральной власти над региональными финансами и вторая – расширение границ самоуправления на уровне региональных органов. <...> 3 Налоговый потенциал регионов определяется эффективностью налоговой политики как государства в целом, так и в самих регионах. <...> Обеспеченность финансовыми ресурсами регионов и муниципальных образований и, в том числе, за счет действенной и эффективной системы налогообложения, будет стимулировать региональное развитие экономики, что, в 1 2 https://news.mail.ru/card/18/#card_2055 региональных экономических систем» на соискание ученой степени д.э.н., Москва, 2007 г. 3 Степанов Андрей Георгиевич. <...> Диссертация по теме: «Государственное регулирование развития Осипов Михаил Анатольевич. <...> Диссертация по теме: «Налоговое стимулирование формирования и реализации инвестиционного потенциала региональной экономики» на соискание ученой степени д.э.н., 2008г. <...> 120 Современные гуманитарные исследования, № 6, 2015 свою очередь, является гарантией экономической безопасности регионов и муниципальных образований. <...> А.В. Цапко видит в качестве инструмента формирования целостной и логичной структуры налоговой системы, в частности, подход, в котором косвенное налогообложение, как инструмент макроэкономического регулирования, находится в распоряжении федерального центра, в то время как прямое налогообложение дохода и имущества экономических агентов территории <...>