Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №6 (67) 2015

«В ЛИЦЕ ПЕЧОРИНА ИЗОБРАЗИЛ САМОГО СЕБЯ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВаськин
Страниц10
ID438991
АннотацияМосква, Манежная улица. Здесь сохранился один из тех адресов М.Ю. Лермонтова, по которым бывал поэт в свой последний приезд в Москву и счел нужным упомянуть в письме к бабушке 20 апреля 1841 года: «Был вчера у Николая Николаевича Анненкова и завтра у него обедаю; он был со мною очень любезен».
Васькин, А.А. «В ЛИЦЕ ПЕЧОРИНА ИЗОБРАЗИЛ САМОГО СЕБЯ» / А.А. Васькин // Современные гуманитарные исследования .— 2015 .— №6 (67) .— С. 4-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/438991 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 6, 2015 Исторические науки и археология Исторические науки и археология Отечественная история Васькин А.А., член Союза журналистов Москвы, лауреат Горьковской литературной премии Москвы чудесные преданья «В ЛИЦЕ ПЕЧОРИНА ИЗОБРАЗИЛ САМОГО СЕБЯ» Москва, Манежная улица. <...> Здесь сохранился один из тех адресов М.Ю. Лермонтова, по которым бывал поэт в свой последний приезд в Москву и счел нужным упомянуть в письме к бабушке 20 апреля 1841 года: «Был вчера у Николая Николаевича Анненкова и завтра у него обедаю; он был со мною очень любезен». <...> Николай Николаевич Анненков (1799–1865) был дальним родственником Лермонтова – племянником вдовы бабушкиного брата, как говорят в народе, седьмая вода на киселе. <...> Дворянин, выпускник Московского университетского благородного пансиона 1812 года (им было о чем поговорить с Лермонтовым), Анненков затем служил в Семеновском и Преображенском полках. <...> Довольно быстро стал полковником, адъютантом великого князя Михаила Павловича, затем с 1835 года генерал-майором, с 1844 года генерал-адъютантом, а с 1858 года генералом от инфантерии (высший генеральский чин в армии). <...> Как вспоминали о нем современники, Анненков был «добросовестный, честный, но ограниченный и консервативно настроенный служака». <...> Однако, в отличие от своего однофамильца, известного поэта Н.Е. Анненкова, больших успехов на поэтическом поприще он не добился. <...> Анненков писал в основном альбомные стихи, увлекался сатирой, переводил Вольтера. <...> Его жена Вера Ивановна Анненкова, дочь киевского губернатора И.Я. Бухарина, воспитанница Смольного института, пережила своего мужа на четыре десятилетия. <...> Иногда пишут, что Лермонтова привела на Манежную просьба бабушки, стремившейся сохранять и развивать с близкими и дальними родственниками добрые отношения, что не раз играло свою роль в судьбе любимого внука. <...> Но Лермонтов, бывавший в этом доме дважды, мог зайти к Анненковым и по велению сердца. <...>