Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №5 (66) 2015

ОБОСТРЕНИЕ БОРЬБЫ ЗА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ В СУБЭКВАТОРИАЛЬНОЙ АФРИКЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСепелёва
Страниц6
ID438965
АннотацияВ условиях растущей взаимозависимости, проблемы региональной нестабильности относятся к числу наиболее серьёзных глобальных вызовов XXI века.
Сепелёва, Н.В. ОБОСТРЕНИЕ БОРЬБЫ ЗА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ В СУБЭКВАТОРИАЛЬНОЙ АФРИКЕ / Н.В. Сепелёва // Современные гуманитарные исследования .— 2015 .— №5 (66) .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/438965 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 5, 2015 История международных отношений и внешней политики Сепелёва Н.В. <...> Институт Африки Российской академии наук, Центр Глобальных и стратегических исследований ОБОСТРЕНИЕ БОРЬБЫ ЗА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ В СУБЭКВАТОРИАЛЬНОЙ АФРИКЕ (НА ПРИМЕРЕ РАЙОНА ВЕЛИКИХ ОЗЕР) В условиях растущей взаимозависимости, проблемы региональной нестабильности относятся к числу наиболее серьёзных глобальных вызовов XXI века. <...> Многочисленные африканские конфликты последних десятилетий, в том числе в Центрально-Африканской Республике, Южном Судане, Сомали, Нигерии, Демократической Республике Конго и т.д., в совокупности привели к массовому вынужденному перемещению, лишь немногим уступающему Ближнему Востоку. <...> Негативные последствия этих конфликтов затрагивают не только соседние с ними, но и далёкие от их границ страны. <...> Они ведут к увеличению беженцев, распространению болезней, нарушению прав человека, пагубно влияют на окружающую среду. <...> По оценкам Организации Объединенных Наций (ООН), в 2014 году в Субэкваториальной Африке зарегистрировано более 3,7 миллионов беженцев и 11,4 миллиона внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), из которых в 2014 г. вновь перемещенными лицами стали 4,5 миллиона человек. <...> 1 В статье автор дает краткий анализ гуманитарной ситуации в одном из центральных регионов континента, который без преувеличения можно назвать «жемчужиной» Африки и который потенциально мог бы стать ее движущей силой. <...> Сегодня это наиболее типичный пример конфликтогенной зоны в Африке. <...> Речь идет о районе Великих озер (РВО), расположенном к югу от Сахары, располагающем, без преувеличения, огромными природно-климатическими и человеческими ресурсами. <...> РВО – это один из самых густонаселенных регионов Африки, в котором расположены 6 государств: Бурунди, Демократическая Республика Конго (ДРК), Кения, Руанда, Танзания и Уганда. <...> Общая численность населения РВО составляет около 110 млн. чел., из которых <...>