Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №3 (64) 2015

ЧЕЧЕНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПашков
Страниц16
ID438961
АннотацияЧеченская цивилизация – единый исторический путь чеченцев в историческом круговороте времени на различных географических просторах, создавших свои последние известные государства на Кавказе, истоки которых прослеживаются по современным данным от хурритов Междуречья Среднего Востока. Необязательно чеченцы ведут свое происхождения от Междуречья, возможно, хурриты населяли широкие области и, в том числе, Кавказа. Чеченцы автохтонный народ Кавказа, следы которого ведут в Междуречье.
Пашков, Р.В. ЧЕЧЕНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ / Р.В. Пашков // Современные гуманитарные исследования .— 2015 .— №3 (64) .— С. 188-203 .— URL: https://rucont.ru/efd/438961 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.Е. Кутафина ЧЕЧЕНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ Чеченская цивилизация – единый исторический путь чеченцев в историческом круговороте времени на различных географических просторах, создавших свои последние известные государства на Кавказе, истоки которых прослеживаются по современным данным от хурритов Междуречья Среднего Востока. <...> Чеченцы осознают себя частью средневековой горской цивилизации Кавказа как последнего дома народа в сообществе других народов, вошедшей через трагические страницы истории в союзные отношения с федерацией российских народов; ощущают себя частью всемирной мусульманской уммы в духовной сфере и стремятся сохранить древний уклад народа с учетом неизбежных модернизационных изменений современности. <...> Чеченский проект – концепция миробытия чеченского народа на исторических исламских землях Кавказа, основанная на развитии, почитании законов отцов и вере предков. <...> Нохчалла – система правил и ценностей как неписаный кодекс мировоззрения и поведения чеченцев, примерное время формирования 5-7 век нашей эры. <...> Къонахалла – кодекс горского мужчины джигита, на самом деле это кодекс мужского союза къонахов тукхума нохманкхой, а не всех чеченцев, что неправильно. <...> Очевидно, что рыцарский кодекс там был, не мог не быть, хотя народная память после долгих веков испытаний это и не фиксирует. <...> Потом на место рыцарского кодекса снова пришли мужские союзы равных. <...> Поскольку у чеченцев не было государства, то утвердить силой государства социальные нормы было невозможно, но в то же время развитые общественные структуры управления следили за соблюдением этих норм. <...> Шариат – система правил и ценностей исламского мировоззрения идентификации мусульманина как части уммы, религиозный аналог Нохчалла. <...> Но это касается именно системы, так как в Нохчалла входила, например, и языческая религия чеченцев. <...> Адыгэ хабзэ – аналог Нохчалла у адыгов, не одним чеченцам были свойственны такие явления. <...> Адэгэ <...>