Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №4 (65) 2015

КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕНИ В ПОВЕСТИ ДОСТОЕВСКОГО «БЕЛЫЕ НОЧИ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЦзюнь Мяо
Страниц4
ID438918
АннотацияРедко кто из русских писателей так блестяще начинал свою литературную деятельность, как Достоевский. Первое произведение его было горячо встречено критиками, так как, как начинающий писатель, Достоевский уже проявил выдающийся талант в литературном творчестве. В ранний период его творчества он написал ряд замечательных произведений, например «Бедные люди», «Двойник», «Хозяйки» и др, в том числе и повесть «Белые ночи».
Цзюнь, М. КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕНИ В ПОВЕСТИ ДОСТОЕВСКОГО «БЕЛЫЕ НОЧИ» / М. Цзюнь // Современные гуманитарные исследования .— 2015 .— №4 (65) .— С. 51-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/438918 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 4, 2015 Мяо Цзюнь, доцент Народного университета Китая КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕНИ В ПОВЕСТИ ДОСТОЕВСКОГО «БЕЛЫЕ НОЧИ» Редко кто из русских писателей так блестяще начинал свою литературную деятельность, как Достоевский. <...> Первое произведение его было горячо встречено критиками, так как, как начинающий писатель, Достоевский уже проявил выдающийся талант в литературном творчестве. <...> В ранний период его творчества он написал ряд замечательных произведений, например «Бедные люди», «Двойник», «Хозяйки» и др, в том числе и повесть «Белые ночи». <...> Хотя потом Достоевский бросил свою прежнюю мечта, но эта мечта оставила свой след в его раннем творчестве. <...> Еще в повести «Хозяйка», которую в особенности критивокал Белинский он уже пытался подняться над привычным уровенем бытового повествование, поставить большие проблемы смысла жизни, отношения между народм и интеллигенцией. <...> Горькое сожаление о недостижимости утопической мечты о всеобщем братстве звучит в одном из самых светлых произведений его–повести «белые ночи», в которой он саздал образ мечтателя, котрый уже потом стал одним из образов галереи маленьких людей в его творчестве. <...> Эта ранняя повесть Достоевского отличается не только его глубоким идейным стремлением, но и высоком художественным мастерством, особенно умением использовать категорию времени, категория времени играет очень важную роль в этом произведении, и сделало произведение замечательным и по ее художенственным особенностям. <...> Прежде всего писатель выбрал «Белые ночи» как название повести, это название, которое обозначает время, имеет очень глубокое зничение. <...> Мы знаем, что белые ночи –это весьма распространенное природное явление, которое наблюдается во многих городах мира. <...> Белые ночи –это ночи, в течение которых естественная освещённость так и не становится слишком низкой, то есть вся ночь состоит лишь из сумерек. <...> Название повести сразу напомнила <...>