Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №4 (65) 2015

АНАЛИЗ ОБРАЗА ПЕЧОРИНА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЦин Ма
Страниц5
ID438917
АннотацияС момента возникновения первого лишнего человека – Евгения Онегина, в русской литературе начинается новая эпоха – эпоха лишнего человека. Чтобы хорошо разбираться в образе Печорина, надо предварительно узнать, кто такой лишний человек. Лишний человек – литературный тип, характерный для произведений русских писателей 1840-х и 1850-х гг. Обычно это человек значительных способностей, который не может реализовать свои таланты на официальном поприще николаевской России.
Цин, М. АНАЛИЗ ОБРАЗА ПЕЧОРИНА / М. Цин // Современные гуманитарные исследования .— 2015 .— №4 (65) .— С. 46-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/438917 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 4, 2015 Филологические науки Литературоведение Русская литература Ма Цин (马青), магистр Центрального университета национальностей (Китай) АНАЛИЗ ОБРАЗА ПЕЧОРИНА С момента возникновения первого лишнего человека – Евгения Онегина, в русской литературе начинается новая эпохаэпоха лишнего человека. <...> Чтобы хорошо разбираться в образе Печорина, надо предварительно узнать, кто такой лишний человек. <...> Лишний человек – литературный тип, характерный для произведений русских писателей 1840-х и 1850-х гг. <...> Обычно это человек значительных способностей, который не может реализовать свои таланты на официальном поприще николаевской России. <...> Поэтому весь роман можно считать путевыми заметками. <...> Во-первых, Героя Печорина снижают по должности и высылают на периферию с Петербурга до Кавказа. <...> Вовторых, вступив в военные действия, Печорин получает доступ к живописным местам, Пятигорску и Кисловодску, для отпуска. <...> История в Повести «Княжне Мери» описывает об этом. <...> В-третьих, в период выздоровления, в связи с дуэлью с другом Грушницким, он снова сослан к линии фронта, прилагается к юрисдикции Максима Максимыча. <...> А критики, сравнивая Печорина с Онегиным говорили, «если Онегин скучает, то Печорин глубоко страдает. <...> » Это объясняется тем, что «Герой нашего времени» живёт во время жестоких гонений всего передового, которые наступили после разгрома декабристов. <...> Протестует ничтожное меньшинство дворян, бессильных и без поддержки народа. <...> Но лучшие люди из дворян помогли разбудить народ». <...> И он не поддаётся никакому сравнению с декабристами. <...> В.И.Ленин в статье « памяти Герцена» взял отрывок из замечаний на декабристов Герцена «они вышли сознательно на явную гибель, чтобы разбудить к новой жизни новое поколение и очистить детей рождённых в среде палачества и раболепия». <...> А Печорин не только совсем не имеет намерения побудить ровесников начать новую жизнь, но и не очищает рождённых в среде <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ