Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №1 2015

КУЛЬТУРНАЯ РЕФОРМА ПЕТРА I С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СЕМИОТИКИ НА ПРИМЕРЕ РОМАНА «ПЕТР ПЕРВЫЙ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуньхуа Ван
Страниц6
ID438879
АннотацияИсследуется культурная реформа Петра Великого, то есть весь процесс принятия Россией западной культуры во время Петра Великого. На примере романа «Петр Первый» анализируют на основе теории механизмов культурной инновации Лотмана Ю. М. столкновение, взаимодействие и диалог двух семитиосфер национальной культуры, и пришли к выводу, что культурная реформа Петра заложила фундамент для развития и выхода в мир русской культуры. Петр Великий выбрал правильный путь развития для России.
Жуньхуа, В. КУЛЬТУРНАЯ РЕФОРМА ПЕТРА I С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СЕМИОТИКИ НА ПРИМЕРЕ РОМАНА «ПЕТР ПЕРВЫЙ» / В. Жуньхуа // Современные гуманитарные исследования .— 2015 .— №1 .— С. 123-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/438879 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 1, 2015 Культурология Теория и история культуры Ван Жуньхуа, доцент Центральноюжного лесного технологического университета (Китай) КУЛЬТУРНАЯ РЕФОРМА ПЕТРА I С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СЕМИОТИКИ НА ПРИМЕРЕ РОМАНА «ПЕТР ПЕРВЫЙ» Исследуется культурная реформа Петра Великого, то есть весь процесс принятия Россией западной культуры во время Петра Великого. <...> На примере романа «Петр Первый» анализируют на основе теории механизмов культурной инновации Лотмана Ю. М. столкновение, взаимодействие и диалог двух семитиосфер национальной культуры, и пришли к выводу, что культурная реформа Петра заложила фундамент для развития и выхода в мир русской культуры. <...> Русский культуролог Лотман Ю. М. выдвинул семиотику, которая дает новую паратигму исследованию культуры. <...> Лотман сказал: «Любой отдельный язык оказывается погруженным в некоторое семиотическое пространство, и только в силу взаимодействия с этим пространством он способен функционировать. <...> Неразложимым работающим механизмомединицей семиозиса – следует считать не отдельный язык, а все присущее данной культуре семиотическое пространство. <...> Это пространство мы и определяем как семиосферу»[1, с. <...> Теория о семиосфере дает метод исследования правил развития и перемены внутри национальной культуры. <...> Две семиосферы в романе –семиосфера русской культуры и семиосфера западной культуры В историческом романе А. Толстого <...> «Петр первый» показывают две разных семиосферы национальных культур: одна из них семиосфера русской культуры, другая--семиосфера западной культуры. <...> Русские занимают подавляющее место в романе и история происходит именно в России, поэтому перед читателями больше всего представляют семиосферу русской национальной культуры. <...> После чтения текста читатели могут полностью познакомиться с русским обществом 18-ого века, узнать семиосферу русской национальной культуры. <...> 127 Современные гуманитарные исследования <...>