Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №6 2014

СОЦИАЛЬНЫЙ ИНФАНТИЛИЗМ И ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБакулина
Страниц6
ID438845
АннотацияПроблема социального инфантилизма является весьма актуальной для современного российского общества, поскольку в связи с удлинением периода взросления человека, повышением уровня жизни, а также неправильным воспитанием современных молодых людей количество инфантильных лиц не только в нашей стране, но и во всем мире растет год от года. Социальный инфантилизм имеет множество самых разнообразных проявлений, в частности, стремление инфантильного человека закрывать глаза на те или иные негативные аспекты жизни людей и общества, прятаться от них и время от времени вести себя крайне наивно, что в норме характерно для детей дошкольного возраста. Социальные инфантилы боятся жизненных трудностей, не справляются с ними и склонны заниматься самообманом.
Бакулина, А.С. СОЦИАЛЬНЫЙ ИНФАНТИЛИЗМ И ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ / А.С. Бакулина // Современные гуманитарные исследования .— 2014 .— №6 .— С. 122-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/438845 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 6, 2014 Психологические науки Социальная психология Бакулина А.С., кандидат филологических наук, доцент Филиала Российского государственного социального университета в г. Люберцы Московской области СОЦИАЛЬНЫЙ ИНФАНТИЛИЗМ И ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ Проблема социального инфантилизма является весьма актуальной для современного российского общества, поскольку в связи с удлинением периода взросления человека, повышением уровня жизни, а также неправильным воспитанием современных молодых людей количество инфантильных лиц не только в нашей стране, но и во всем мире растет год от года. <...> Социальный инфантилизм имеет множество самых разнообразных проявлений, в частности, стремление инфантильного человека закрывать глаза на те или иные негативные аспекты жизни людей и общества, прятаться от них и время от времени вести себя крайне наивно, что в норме характерно для детей дошкольного возраста. <...> Социальные инфантилы боятся жизненных трудностей, не справляются с ними и склонны заниматься самообманом. <...> В последнее время в зарубежных странах, в особенности в США и Западной Европе, начала приобретать популярность идеология так называемого «позитивного мышления», приверженцами которой, к сожалению, стали не только рядовые граждане, но и даже серьезные специалисты в области психологии. <...> Суть этого направления заключается в том, что человек должен думать исключительно хорошо как о себе, так и о различных жизненных явлениях, в том числе и самых неприятных, негативные вещи следует воспринимать в позитивном ключе («уволили с работы – не трагедия, а повод начать новую жизнь/для саморазвития») либо стараться их не замечать, а посредством своего мышления мы якобы «программируем» свою жизнь на плохое или хорошее и «притягиваем» к себе те или иные события. <...> Никакого научного подтверждения тому, что позитивное мышление способно избавить нас от неприятностей, нет, более <...>