Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №6 2014

ГОСУДАРСТВО И ХОЛДИНГ В РФ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепаненко
Страниц9
ID438821
АннотацияВ статье описывается финансовая политика государства, регулирование, контроль и управление деятельностью холдинговых компаний. Холдинговые компании создаются как в процессе преобразования государственных предприятий в акционерные общества, так и при объединении предприятий среднего и малого бизнеса. С их помощью устраняются многие негативные моменты в макросфере, образовавшиеся в результате разрушения хозяйственных связей, улучшается координация и регулирование деятельности всех, входящих в состав холдинга предприятий.
Степаненко, С.Г. ГОСУДАРСТВО И ХОЛДИНГ В РФ / С.Г. Степаненко // Современные гуманитарные исследования .— 2014 .— №6 .— С. 16-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/438821 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 6, 2014 Степаненко С.Г. (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) ГОСУДАРСТВО И ХОЛДИНГ В РФ В статье описывается финансовая политика государства, регулирование, контроль и управление деятельностью холдинговых компаний. <...> Холдинговые компании создаются как в процессе преобразования государственных предприятий в акционерные общества, так и при объединении предприятий среднего и малого бизнеса. <...> С их помощью устраняются многие негативные моменты в макросфере, образовавшиеся в результате разрушения хозяйственных связей, улучшается координация и регулирование деятельности всех, входящих в состав холдинга предприятий. <...> Холдинг – совокупность двух и более юридических лиц (участников холдинга), связанных между собой отношениями (холдинговыми отношениями) по управлению одним из участников (головной компанией) деятельностью других участников холдинга на основе права головной компании определять принимаемые ими решения. <...> Холдинговые отношения могут возникать при наличии хотя бы одного обстоятельства: − преобладающего участия головной компании, являющейся хозяйственным обществом или хозяйственным товариществом, в капитале других юридических лиц, также являющихся хозяйственными обществами или хозяйственными товариществами, с оформлением путем внесения записей в реестр акционеров (записи по счету депо) или в устав участника холдинга о владении акциями (долями), обеспечивающими преобладающее участие в капитале участника холдинга, либо внесения записи в устав хозяйственного обществаучастника холдинга о праве головной компании давать ему обязательные указания, либо вступления в силу договора о таком праве между участником холдинга и головной компанией. <...> Под преобладающим участием в капитале хозяйственного общества (головной компании, участника холдинга) понимается владение собственником, головной компанией акциями <...>