Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №4 2014

ЭВОЛЮЦИЯ ФУНКЦИИ ПОВТОРОВ В ПРОЗЕ ЧЕХОВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕ Чжен
Страниц5
ID438780
АннотацияМысль о том, что повторы – важнейший элемент чеховского творчества, давно стала общим взглядом. Эта черта чеховской поэтики давно изучена многими исследователями. Художественные повторы играют значимую роль как в ранних, так и в поздних произведениях Чехова. Но с течением времени их функции меняются. В данной статье мы рассмотрим эволюцию функции повторов в прозе Чехова.
Е, Ч. ЭВОЛЮЦИЯ ФУНКЦИИ ПОВТОРОВ В ПРОЗЕ ЧЕХОВА / Ч. Е // Современные гуманитарные исследования .— 2014 .— №4 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/438780 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 4, 2014 Филологические науки Литературоведение Русская литература Чжен Е, соискатель Нанкинского университета, Китай ЭВОЛЮЦИЯ ФУНКЦИИ ПОВТОРОВ В ПРОЗЕ ЧЕХОВА Мысль о том, что повторы – важнейший элемент чеховского творчества, давно стала общим взглядом. <...> Эта черта чеховской поэтики давно изучена многими исследователями. <...> Художественные повторы играют значимую роль как в ранних, так и в поздних произведениях Чехова. <...> В данной статье мы рассмотрим эволюцию функции повторов в прозе Чехова. <...> В ранних произведениях Чехова, созданных приблизительно до 1886–1887 годов, повторы играют важнейшую роль достижения комического эффекта. <...> А в произведениях конца 1880–1990-х годов повторы воспринимаются как одно из главных средств психологической характеристики героя. <...> Повтор как важнейшее средство создания комизма В раннем творчестве Чехова кроме неожиданного, подразумевающего отклонения от чего-либо постоянного, комизм вызван и повторами. <...> 1) Повтор реплики В рассказе «Смерть чиновника» фраза Червякова «Я вас обрызгал, ваше-ство. <...> Я ведь . не то чтобы .» с некоторыми вариациями повторяется. <...> При помощи повторяющейся реплики писатель описал комического и жалкого «маленького человека». <...> В начале тонкий так представляет жену и сына другу детства: «Это вот моя жена, Луиза, урожденная Ванценбах. лютеранка . <...> Когда становится известным, что толстый – тайный советник, тонкий заново представляет жену и сына тайному советнику. <...> Слова остаются теми же, но меняется мимика, интонация: «Это вот, ваше превосходительство, сын мой Нафанаил. жена Луиза, лютеранка, некоторым образом. <...> 2) Повтор характеристики В рассказе «Орден» обрисовка поведения героя Пустякова, скрывающего от его сослуживца Трамляна красующийся на груди чужой орден Станислава, дается преимущественно через повторяющиеся жесты: «Быстро прикрыв правой рукой орден, он сгорбился, неловко отдал общий поклон и, никому не подавая <...>