Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №3 2014

КИБЕРНЕТИКА ЖИВЫХ СИСТЕМ: БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РУСЫХ ЗАЙЦЕВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМеськов
АвторыКоломейцев А.Е.
Страниц7
ID438746
АннотацияСовременная наука – это новая наука (new science), объединяющая правила и методы естественнонаучной мысли с эмоционально-эстетическими и провиденциально-религиозными нормами и тропами человеческого мышления. Новая наука базируется на восстановлении (innovatio) целостности человеческого сознания, абстрактно разорванного в отдельных науках на свои модельные проекции. Целостное «я» человека при этом способно определять себя посредством интеллекта и чувств в сфере потенциального и актуального – не только в области относительной и абсолютной истины, но и в плоскостях ее когерентных и корреспондентских свойств, а также в отношениях жизненной релевантности и временных корреляций, что соотносит содержание истинного в сознании человека с формами его реальной жизни с ее изменяющимися условиями.
Меськов, В.С. КИБЕРНЕТИКА ЖИВЫХ СИСТЕМ: БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РУСЫХ ЗАЙЦЕВ / В.С. Меськов, А.Е. Коломейцев // Современные гуманитарные исследования .— 2014 .— №3 .— С. 38-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/438746 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 3, 2014 Философские науки Социальная философия Меськов В.С., доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой Коломейцев А.Е., кандидат философских наук, доцент (Московский институт открытого образования) КИБЕРНЕТИКА ЖИВЫХ СИСТЕМ: БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РУСЫХ ЗАЙЦЕВ Современная наука – это новая наука (new science), объединяющая правила и методы естественнонаучной мысли с эмоционально-эстетическими и провиденциально-религиозными нормами и тропами человеческого мышления. <...> Новая наука базируется на восстановлении (innovatio) целостности человеческого сознания, абстрактно разорванного в отдельных науках на свои модельные проекции. <...> Целостное «я» человека при этом способно определять себя посредством интеллекта и чувств в сфере потенциального и актуального – не только в области относительной и абсолютной истины, но и в плоскостях ее когерентных и корреспондентских свойств, а также в отношениях жизненной релевантности и временных корреляций, что соотносит содержание истинного в сознании человека с формами его реальной жизни с ее изменяющимися условиями. <...> Каким–таким «лебедем–раком–щукой» можно – непрерывно двигаться к «светлому будущему», а результатом – попасть в «темное прошлое»? <...> Зашто–прошто все эти революции–револьвации, стройки–пере–стройки, формации–реформации с «миражными целями + бездумными действиями + фантастическим результатом»? <...> Идея без меры и величины являет собой абструкт. <...> Идея во мне без концепта и конструкта являет собой мечту. <...> Абструкт присутствует всегда, поскольку он есть обратный элемент действительности. <...> В виртуальном мире самомнения абструкт с головы ставится на ноги и приобретает вид мнимого конструкта. <...> Не объяснять же каждому ~ когда мир пора переделывать. <...> Пусть револьверный агрегат пашет–работает, обращая–превращая ноль–нуль мира и покоя в безграничность–бесконечность вражды–агрессии–войны. <...> Так и живем <...>