Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №2 2014

АНАЛИЗ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АДАПТАЦИИ   В ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУКАХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКишиков
Страниц5
ID438735
АннотацияСформировать обобщенное представление об особенностях исследования адаптации в отечественной науке даёт возможность анализ диссертационных исследований, связанных с изучением адаптации в гуманитарных и социально-экономических науках (ГиСЭН). Такой анализ может содержать как количественные, так и содержательные характеристики, что даёт возможность выявить ряд тенденций в исследованиях по проблемам адаптации.
Кишиков, Р.В. АНАЛИЗ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АДАПТАЦИИ   В ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУКАХ / Р.В. Кишиков // Современные гуманитарные исследования .— 2014 .— №2 .— С. 122-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/438735 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 2, 2014 Психологические науки Общая психология, психология личности, история психологии Кишиков Р.В., кандидат психологических наук, доцент Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова АНАЛИЗ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АДАПТАЦИИ В ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУКАХ Ключевые слова: адаптация, динамика диссертационных исследований, гуманитарные и социально-экономические науки, количественный и качественный анализ диссертационных исследований. <...> Сформировать обобщенное представление об особенностях исследования адаптации в отечественной науке даёт возможность анализ диссертационных исследований, связанных с изучением адаптации в гуманитарных и социально-экономических науках (ГиСЭН). <...> Такой анализ может содержать как количественные, так и содержательные характеристики, что даёт возможность выявить ряд тенденций в исследованиях по проблемам адаптации. <...> Учитывая динамику современной жизни, формируются запросы на научное исследование приспособления человека к постоянно меняющимся условиям его жизнедеятельности. <...> Потребности общества, его отдельных групп находят своё отражение и в динамике, и в содержании научных исследований, т.к. различные аспекты адаптации непосредственно влияют на освоение и продуктивное осуществление жизнедеятельности и социального взаимодействия людей в различных условиях и отношениях – социальных, экономических, политических, правовых и других. <...> Важно отметить, что при тематическом анализе диссертаций в расчет не принимались диссертации, в которых «адаптация» понимается как соответствие каким-либо требованиям, правилам, нормативам и «субъектом» адаптации (адаптирующейся системой) выступают структуры, процессы, нормы, технологии, методы и т.п., т.е. субъект адаптации не носит гуманитарный характер. <...> Учету подлежала тематика, направленная на исследование адаптации <...>