Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №2 2014

АНАЛИЗ ТЕКСТА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИОННЫХ   И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В РАМКАХ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЖиляева
Страниц6
ID438729
АннотацияЛитература в школе включает в себя определенный круг произведений художественной литературы, научные статьи о литературе, основы теории и истории литературы, систему устных и письменных работ по развитию речи и читательской культуре школьников. В соответствии с потребностями и возможностями растущего человека предмет строится ступенчато: он опирается на читательскую подготовку, которую ребенок получил в начальных классах, содержит этап с 5 по 7 класс, задача которого – ввести в мир художественного произведения, развить их читательскую восприимчивость и тем самым подготовить к этапу обучения в старшей школе, когда произведения словесного искусства изучаются на историколитературной основе и школьники постигают роль литературы в общественном движении, в становлении человеческой личности, в самосознании народа и человечества.
Жиляева, И.В. АНАЛИЗ ТЕКСТА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИОННЫХ   И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В РАМКАХ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ / И.В. Жиляева // Современные гуманитарные исследования .— 2014 .— №2 .— С. 96-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/438729 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНАЛИЗ ТЕКСТА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИОННЫХ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В РАМКАХ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ Литература в школе включает в себя определенный круг произведений художественной литературы, научные статьи о литературе, основы теории и истории литературы, систему устных и письменных работ по развитию речи и читательской культуре школьников. <...> В соответствии с потребностями и возможностями растущего человека предмет строится ступенчато: он опирается на читательскую подготовку, которую ребенок получил в начальных классах, содержит этап с 5 по 7 класс, задача которого – ввести в мир художественного произведения, развить их читательскую восприимчивость и тем самым подготовить к этапу обучения в старшей школе, когда произведения словесного искусства изучаются на историколитературной основе и школьники постигают роль литературы в общественном движении, в становлении человеческой личности, в самосознании народа и человечества. <...> Изучение словесного искусства в 5-6 классах взаимосвязано с изучением других видов искусства, а в старших классах литература - пока единственный предмет, на который возлагается художественное воспитание школьников. <...> Но и в средних и в старших классах литература вступает в многообразные контакты со всеми без исключения школьными предметами: во-первых, в литературе выражается все многообразие жизни, для понимания художественного произведения читателю нужны все его знания, весь опыт; вовторых, любой школьный предмет опирается на литературу, для того чтобы раскрыть красоту человеческой мысли, гуманную устремленность передовой науки, высоту идей и идеалов человечества. <...> Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости пересмотреть программы преподавания литературы и русского языка, особенно в старших классах, так как сегодня этим предметам отведено мало часов. <...> Многие молодые люди с трудом <...>