Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №2 2014

УПОРЯДОЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И МЕХАНИЗМОВ   МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ   МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ТРУДОВЫМ МИГРАНТАМ ИЗ СТРАН СНГ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменов
Страниц4
ID438725
АннотацияОдин из первых пунктов упорядочения социально-трудовых отношений в рассматриваемой сфере касается введения в качестве необходимого условия при получении разрешения на работу и заключении трудового договора наличия соответствующих документов, свидетельствующих об отсутствии у иностранных работников заболеваний наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (перечисленных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 02.04.2003 №188). Отметим, что данная мера была введена только в конце декабря 2013 года Федеральным законом №386-ФЗ .
Семенов, И.В. УПОРЯДОЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И МЕХАНИЗМОВ   МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ   МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ТРУДОВЫМ МИГРАНТАМ ИЗ СТРАН СНГ / И.В. Семенов // Современные гуманитарные исследования .— 2014 .— №2 .— С. 60-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/438725 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 2, 2014 Трудовое право; право социального обеспечения Семенов И.В., соискатель Научноисследовательского института труда и социального страхования УПОРЯДОЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И МЕХАНИЗМОВ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ТРУДОВЫМ МИГРАНТАМ ИЗ СТРАН СНГ Один из первых пунктов упорядочения социально-трудовых отношений в рассматриваемой сфере касается введения в качестве необходимого условия при получении разрешения на работу и заключении трудового договора наличия соответствующих документов, свидетельствующих об отсутствии у иностранных работников заболеваний наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (перечисленных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 02.04.2003 №188). <...> В частности, в п.23 ст.13.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» был введен пп. <...> 5, в соответствии с которым при получении разрешения на работу в безвизовом порядке иностранный гражданин предоставляет документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, о которых говорится в указанном выше Постановлении Правительства. <...> В настоящее время такое освидетельствование может проходить как на территории России, так и в стране, откуда прибыл иностранный работник. <...> Одновременно в связи с этим возникают две проблемы: поддельные медицинские справки (они могут быть получены как на территории государства выбытия, так и в России) и оплата медицинских осмотров иностранных работников для получения необходимых медицинских документов. <...> Что касается решения первой проблемы, то оно заключается в применении административной ответственности к нарушителю, вплоть до выдворения за пределы России и запрета въезда в нее на срок до пяти лет. <...> Закон №386-ФЗ не затронул до 2016 года (а именно с этого момента должно <...>