Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №1 2014

СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СГОРАНИЯ В ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПаршина
Страниц3
ID438708
АннотацияТермин «эмоциональное сгорание» был введен американским психологом Фрейденбергером в 1974 году для определения психологического состояния, обусловленного эмоциональным, умственным и физическим истощением. Это явление чаще всего наблюдается среди профессионалов, работающих в сфере оказания социальной помощи и имеющих постоянные тесные контакты с клиентами: врачи, преподаватели, социальные работники, психологи.
Паршина, В.В. СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СГОРАНИЯ В ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ / В.В. Паршина // Современные гуманитарные исследования .— 2014 .— №1 .— С. 81-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/438708 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 1, 2014 Паршина В.В., ассистент кафедры социальной работы и социального права Российского государственного социального университета (Филиала в г. Люберцы) СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СГОРАНИЯ В ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ Термин «эмоциональное сгорание» был введен американским психологом Фрейденбергером в 1974 году для определения психологического состояния, обусловленного эмоциональным, умственным и физическим истощением. <...> Это явление чаще всего наблюдается среди профессионалов, работающих в сфере оказания социальной помощи и имеющих постоянные тесные контакты с клиентами: врачи, преподаватели, социальные работники, психологи. <...> Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) как психологический феномен практически недавно стал изучаться в отечественной психологии как самостоятельный, а не в контексте других исследований. <...> Сегодня существует много определений СЭВ среди специалистов, однако центральным для всех является «истощение» в процессе профессиональной деятельности. <...> Маслич считает, что СЭВ – это «… синдром эмоционального и физического истощения, которое вызывает деформацию самооценки, отрицательно сказывающийся на отношении к работе и снижающий понимание и сочувствие к клиентам». <...> Маслич утверждает, что сгорание появляется там, где общение с людьми занимает большую часть рабочего времени, что, между тем, остро ставит вопрос взаимодействия личного «Я» и общественного «Ты». <...> Существует определенная структура психического выгорания, которая включает три основных составляющих компонента [2, с. <...> Под эмоциональным истощением понимается чувство эмоциональной опустошенности и усталости, вызываемое собственной работой. <...> Деперсонализация, в свою очередь, предполагает циничное отношение к труду и объектам своего труда. <...> По мнению В.Е. Орла, в социальной сфере данный компонент подразумевает бесчувственное, негуманное отношение к клиентам [2, с. <...> Редукция профессиональных <...>