Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №5 2013

СУБСТАНТИВНАЯ СЛОВОФОРМА В СИНКРЕТИЧНОМ КОНТЕКСТЕ ПРЕДИКАТИВАЦИИ, ИНТЕРЪЕКТИВАЦИИ И ВЕРБАЛИЗАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШигуров
Страниц4
ID438600
АннотацияВ контекстах типа Время не ждет. Пора! субстантивные словоформы типа пора обнаруживают «включенность» сразу в несколько транспозиционных процессов на уровне частей речи и межчастеречных разрядов – предикативацию, интеръективацию и вербализацию*. В итоге они оказываются в зоне многоаспектного взаимодействия частей речи – существительных, императивных и императивно-эмотивных междометий, глаголов в функции императива и межчастеречного разряда темпорально-модальных предикативов†.
Шигуров, В.В. СУБСТАНТИВНАЯ СЛОВОФОРМА В СИНКРЕТИЧНОМ КОНТЕКСТЕ ПРЕДИКАТИВАЦИИ, ИНТЕРЪЕКТИВАЦИИ И ВЕРБАЛИЗАЦИИ / В.В. Шигуров // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №5 .— С. 67-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/438600 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 5, 2013 Теория языка Шигуров В.В., доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Мордовия, зав. кафедрой Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, руководитель Научно-образовательного центра «Теоретические и прикладные аспекты русской филологии» СУБСТАНТИВНАЯ СЛОВОФОРМА В СИНКРЕТИЧНОМ КОНТЕКСТЕ ПРЕДИКАТИВАЦИИ, ИНТЕРЪЕКТИВАЦИИ И ВЕРБАЛИЗАЦИИ В контекстах типа Время не ждет. <...> Пора! субстантивные словоформы типа пора обнаруживают «включенность» сразу в несколько транспозиционных процессов на уровне частей речи и межчастеречных разрядовпредикативацию, интеръективацию и вербализацию*. <...> В итоге они оказываются в зоне многоаспектного взаимодействия частей речи – существительных, императивных и императивно-эмотивных междометий, глаголов в функции императива и межчастеречного разряда темпорально-модальных предикативов†. <...> Степень функционального сближения словоформ пора и т. п. с указанными частями речи и предикативами неодинакова, что подтверждают разные индексы их предикативации, интеръективации и вербализации (ср. <...> ). Так, выделяются, например, следующие типы употребления пора: 1) Субстантивный тип употребления: Многим из них показалось, что пришла пора хаоса безумия (В. Гроссман <...> Все течет); 2) Субстантивно-предикативный тип употребления: И было уже утро, пора была проверять кухню, снимать пробу и делать подъём (А. Солженицын <...> В круге первом); 3) Безлично-предикативный тип употребления: И пора было признать, что Глеба уже нет на земле (А. Солженицын <...> Сколько можно (побуждение к прекращению действия); но: Книг достаточно, завались (местоименно-числительный тип употребления слов разных частей речи) (см. <...> ). † В последних академических грамматиках русского языка слова категории состояния (и модальновводные слова) как части речи не выделяются, а случаи типа Ему скучно; Пора <...>