Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №5 2013

СОВРЕМЕННЫЙ ЯКУТСКИЙ РАССКАЗ С ФОЛЬКЛОРНОЙ ПЕСЕННОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ: ТРАДИЦИИ И ЭСТЕТИКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСамсонова
Страниц5
ID438597
АннотацияИсследование выполнено при финансовой поддержке Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Традиции и инновации в истории и культуре», проект №33.5.1 «Лингвопоэтическая типология фольклорных текстов в современной якутской малой прозе».
Самсонова, Т.П. СОВРЕМЕННЫЙ ЯКУТСКИЙ РАССКАЗ С ФОЛЬКЛОРНОЙ ПЕСЕННОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ: ТРАДИЦИИ И ЭСТЕТИКА / Т.П. Самсонова // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №5 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/438597 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 5, 2013 Филологические науки Литературоведение Литература народов Российской Федерации Самсонова Т.П., кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук СОВРЕМЕННЫЙ ЯКУТСКИЙ РАССКАЗ С ФОЛЬКЛОРНОЙ ПЕСЕННОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ: ТРАДИЦИИ И ЭСТЕТИКА Исследование выполнено при финансовой поддержке Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Традиции и инновации в истории и культуре», проект №33.5.1 «Лингвопоэтическая типология фольклорных текстов в современной якутской малой прозе». <...> На наш взгляд, наиболее показателен в этом плане метод лингвопоэтического сопоставления, в основе которого лежит сравнение текстов, отмеченных сюжетным и функционально-стилистическим сходством. <...> Лингвопоэтическое сопоставление может проводиться как для самостоятельных и никак друг от друга не зависящих текстов, так и для текстов, один из которых будет «вторичным» по отношению к другому (адаптация, пародия, перевод). <...> При этом необходимо учитывать и временной фактор, возможные несоответствия в области языковой организации сравниваемых текстов, обусловленные наличием существенного временного интервала между их созданием. <...> Однако при более внимательном ознакомлении с текстом многие из этих элементов начинают восприниматься как нечто обычное, что заставляет с известной осторожностью отнестись к проблеме лингвопоэтической интерпретации содержащего их текста и попытаться установить их функционально-стилистические характеристики на том синхронном срезе, когда создавался текст» [2, с. <...> Одним из современных якутских авторов, плодотворно работающих в интерпретации фольклорного текста, является Дмитрий Федосеевич Наумов, произведения которого отличаются как новизной проблематики, так и стилевыми поисками в области формотворчества <...>