Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №5 2011

НОВЕЙШИЕ СТРУКТУРЫ И НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕВЕРНЫХ ЧАСТЕЙ УРАЛА И ПАЙ-ХОЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСим
АвторыБрянцева Г.В.
Страниц9
ID438536
АннотацияВ результате изучения неотектоники Пай-Хоя и северных частей Урала установлена унаследованность новейших складчатых структур от этапов складкообразования. Но при этом взбросовое поле складчатого этапа с субгоризонтальным северо-восточным сжатием на Пай-Хое и северо-западным на Полярном Урале изменилось на сдвиговое с субмеридиональным сжатием. На Приполярном Урале ориентация осей главных нормальных напряжений унаследована с герцинского этапа. В центральной части выделяется область развития новейших структур в условиях субвертикального сжатия. Субмеридиональное сжатие на севере исследованной территории, вероятно, связано с влиянием процессов спрединга в Арктическом бассейне, а обстановка субвертикального сжатия на Приполярном Урале отражает продолжающееся всплывание Кожимского гранитогнейсового купола.
УДК551.24 (470.5)+(234.82)
Сим, Л.А. НОВЕЙШИЕ СТРУКТУРЫ И НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕВЕРНЫХ ЧАСТЕЙ УРАЛА И ПАЙ-ХОЯ / Л.А. Сим, Г.В. Брянцева // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2011 .— №5 .— С. 12-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/438536 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.Ю. Шмидта РАН, Москва 2 Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Поступила в редакцию 12.10.10 В результате изучения неотектоники Пай-Хоя и северных частей Урала установлена унаследованность новейших складчатых структур от этапов складкообразования. <...> Но при этом взбросовое поле складчатого этапа с субгоризонтальным северо-восточным сжатием на Пай-Хое и северо-западным на Полярном Урале изменилось на сдвиговое с субмеридиональным сжатием. <...> На Приполярном Урале ориентация осей главных нормальных напряжений унаследована с герцинского этапа. <...> В центральной части выделяется область развития новейших структур в условиях субвертикального сжатия. <...> Субмеридиональное сжатие на севере исследованной территории, вероятно, связано с влиянием процессов спрединга в Арктическом бассейне, а обстановка субвертикального сжатия на Приполярном Урале отражает продолжающееся всплывание Кожимского гранитогнейсового купола. <...> Район исследования включает в себя северные части Уральской (Приполярный, Полярный Урал) и южную часть Новоземельско-Пайхойской (Пай-Хой) областей Урало-Охотского подвижного пояса. <...> Несмотря на то что в современной орографии Пай-Хой выглядит как продолжение Уральского орогена, по истории геологического развития и структуре он существенно отличается от последнего. <...> Пай-Хой отделен от Полярного Урала «крупным разломом ССЗ простирания, продолжающим фронтальный надвиг Западной Уральской зоны и носящим вместе с тем характер левого сдвига» (Хаин, 2001). <...> Самая северная из них — Коротаихинская, граничит на северо-востоке с Пай-Хоем. <...> Кульминация коллизионных процессов на Пай-Хое была в триасе—ранней юре. <...> (2004), полное завершение коллизии на Пай-Хое произошло в конце мелового времени, а на Урале — триасового. <...> (2004), горные сооружения Полярного Урала, Пай-Хоя испытали эпиколлизионный орогенез в олигоцен-четвертичное время на Урале, а на Пай-Хое из-за запаздывания тектонических <...>