Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №2 2010

НЕКОТОРЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ О ПРИРОДЕ ЦИРКОНА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмаков
Страниц14
ID438457
АннотацияЦиркон — один из наиболее важных минеральных объектов геохронологии. Рассматриваются физико-химические и морфометрические свойства циркона, его генетические соотношения с различными типами вмещающих пород и минералов. Показано, что циркон кристаллизуется преимущественно из гранитоидных и щелочно-гранитных магм на последних стадиях их эволюции. Гомеогенный циркон не может формироваться в вулканических условиях быстрой закалки расплавов основного или ультраосновного состава. Кристаллизация циркона в ультраосновных магмах маловероятна. В связи с температурной и химической устойчивостью цирконов они могут сохраняться, перемещаясь из одной магмы в другую, засоряя магму при контаминации или анатексисе. Роль ксеногенных, детритовых или наследованных цирконов в магматических породах более значительна, чем это принято думать. Обсуждается ряд геологических работ, связанных с использованием циркона для определения возраста пород Атлантики и самого раннего периода развития Земли, архея и гадея. Цирконы гадея рассматриваются как свидетельство существования протосиаля, сформированного вслед за периодом аккреции.
УДК550.93:551.71:553
Ермаков, В.А. НЕКОТОРЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ О ПРИРОДЕ ЦИРКОНА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ / В.А. Ермаков // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2010 .— №2 .— С. 51-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/438457 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 УДК 550.93:551.71:553 НЕКОТОРЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ О ПРИРОДЕ ЦИРКОНА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В.А. <...> Рассматриваются физико-химические и морфометрические свойства циркона, его генетические соотношения с различными типами вмещающих пород и минералов. <...> Показано, что циркон кристаллизуется преимущественно из гранитоидных и щелочно-гранитных магм на последних стадиях их эволюции. <...> Гомеогенный циркон не может формироваться в вулканических условиях быстрой закалки расплавов основного или ультраосновного состава. <...> Роль ксеногенных, детритовых или наследованных цирконов в магматических породах более значительна, чем это принято думать. <...> Цирконы гадея рассматриваются как свидетельство существования протосиаля, сформированного вслед за периодом аккреции. <...> Два последних десятилетия специалисты разных направлений в геологии проявляют большой интерес к минералу циркону, который используется для датирования пород Земли в значительном возрастном диапазоне. <...> Возможности “цирконовой” геохронологии породили всплеск интенсивного изучения самой ранней истории Земли с возрастом старше 4 млрд лет, близким к началу формирования планеты. <...> Поскольку циркон обнаружен во всех типах магматических пород, от ультраосновных до гранитоидных, а также в осадочных и метаморфических породах, возникает возможность решения не только важных проблем геохронологии, но и проблем петрологии, связанных с эволюцией магматических пород, и даже задач палеогеографии. <...> Циркон служит индикатором условий кристаллизации гранитоидов и особенностей метаморфизма пород от зеленосланцевой до гранулитовой фаций глу), основанный на локальном изучении кристаллов совместно с U—Pb-методом и определением изотопного состава гафния и микропримесей в цирконе методами лазерной абляции (Белоусова и др, 2007). <...> Изучение изотопии гафния (176 Hf/177 Hf) в цирконах позволяет определить их связь с расплавами мантийного либо корового происхождения <...>