Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №6 2014

НОВЫЕ И РЕДКИЕ ВИДЫ ЛИШАЙНИКОВ ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторС.
Страниц3
ID438451
АннотацияСтатья объединяет сведения о нахождении в разных регионах России 18 видов лишайников – редких, малоизвестных либо новых для определенной территории. Бо́льшая часть находок сделана в пределах особо охраняемых природных территорий федерального значения – заповедников и национальных парков. Lecanora handelii и Protoparmelia cupreobadia – новые виды для европейской части России, Rimularia furvella – для Урала, Porpidia soredizodes – для Центральной России, Lepraria caesioalba – для Урало-Новоземельской области Арктики, Schaereria fuscocinerea – для Ямало-Гыданской обл. Арктики, Caloplaca alcarum – для Мурманской обл. Для образцов, исследованных методом высокоточной тонкослойной хроматографии (HPTLC), приведен состав вторичных метаболитов. Отмечены образцы, переданные на хранение в LE, остальные образцы хранятся в личной коллекции автора.
С., Жданов.И. НОВЫЕ И РЕДКИЕ ВИДЫ ЛИШАЙНИКОВ ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ / Жданов.И. С. // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2014 .— №6 .— С. 76-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/438451 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЫЕ И РЕДКИЕ ВИДЫ ЛИШАЙНИКОВ ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ I.S. <...> Lecanora handelii и Protoparmelia cupreobadia – новые виды для европейской части России, Rimularia furvella – для Урала, Porpidia soredizodes – для Центральной России, Lepraria caesioalba – для Урало-Новоземельской области Арктики, Schaereria fuscocinerea – для Ямало-Гыданской обл. <...> Для образцов, исследованных методом высокоточной тонкослойной хроматографии (HPTLC), приведен состав вторичных метаболитов. <...> Отмечены образцы, переданные на хранение в LE, остальные образцы хранятся в личной коллекции автора. <...> Ближайшие известные местонахождения – в Рязанской, Ярославской, Тверской областях и Мордовии (Жданов, Волоснова, 2008; Мучник и др., 2009; Нотов и др., 2011; Урбанавичюс, Урбанавичене, 2014). <...> – Новый вид для биогеографической провинции Имандрская Лапландия. <...> В Мурманской обл. впервые найден совсем недавно – на крайнем северо-западе региона (Урбанавичюс, 2014). <...> В России, кроме того, известен из Коми, средней полосы европейской части и Алтайского края (Пыстина, 2003; Херманссон и др., 2006; Урбанавичюс, 2010; Davydov, Printzen, 2012). <...> Медвежий, выходы скал на берегу моря (5 м над ур. моря), на слабокарбонатном каменистом субстрате, ассоциирован с Lecanora contractula, 25. <...> Ближайшие известные местонахождения – на северо-востоке Карелии и севере Норвегии (Santesson et al., 2004; Фадеева и др., 2007). <...> Ближайшие известные местонахождения в Ярославской и Тверской областях (Мучник и др., 2007; Нотов и др., 2011). <...> Великий, южное побережье северо-восточнее мыса Киндо, близ губы Лобаниха, отвесные затененные скалы южной экспозиции среди смешанного леса, на каменистом субстрате, 28. <...> Вторая находка в России; для нашей страны ранее приводился из Бурятии (Урбанавичене, Урбанавичюс, 2001). <...> Ближайшие известные местонахождения – в странах Скандинавии (Santesson et al., 2004). <...> Соредиозный, обычно стерильный лишайник; в случае обильного развития соредий напоминает представителей рода Lepraria, однако всегда можно различить покрытые коровым слоем ареолы с соредиозными краями. <...> : Республика Коми, Интинский <...>