Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №6 2014

О НОВЫХ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯХ CAREX LIVIDA (WAHLENB.) WILLD. И ALDROVANDA VESICULOSA L. В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДоронина
Страниц1
ID438443
Аннотация9 июля 2013 г. в ходе инвентаризации флоры проектируемого заказника Коккоревский, расположенного на юго-западном побережье Ладожского озера (Карельский перешеек) автором были обнаружены новые местонахождения двух очень редких видов сосудистых растений, находящихся на границах ареалов. Гербарные экземпляры хранятся в LECB, дублеты в MW.
Доронина, А.Ю. О НОВЫХ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯХ CAREX LIVIDA (WAHLENB.) WILLD. И ALDROVANDA VESICULOSA L. В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ / А.Ю. Доронина // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2014 .— №6 .— С. 62-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/438443 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ON NEW RECORDS OF CAREX LIVIDA (WAHLENB.) <...> IN LENINGRAD PROVINCE Российский государственный гидрометеорологический университет; e-mail: baccador@mail.ru 9 июля 2013 г. в ходе инвентаризации флоры проектируемого заказника Коккоревский, расположенного на юго-западном побережье Ладожского озера (Карельский перешеек) автором были обнаружены новые местонахождения двух очень редких видов сосудистых растений, находящихся на границах ареалов. <...> Гербарные экземпляры хранятся в LECB, дублеты в MW. <...> Коккорево, мочажины северного массива Коккоревского болота (северо-западная оконечность, облесенная сосной) к северу от дренажной канавы, 9. <...> Коккорево, восточная оконечность основной части северного массива Коккоревского болота к югу от дренажной канавы, 9. <...> Ближайшее из сохранившихся местонахождений расположено также в юго-западном Приладожье на 16 км северо-западнее – в центральной части Гонтового болота в проектируемом заказнике Морье (Боч, 1985; Красная., 2000; Доронина, 2007). <...> В 2013 г. этот вид обнаружен А.Ю. Дорониной в новом местонахождении в этом заказнике: 60°10,495´ с.ш., 30°56,732´ в.д., Всеволожский р-н, проектируемый заказник Морье, 5 км к северо-западу от дер. <...> Морье, сильнообводненные мочажины южной части вытянутого с севера на юг болота (к север-северо-западу от Гонтового болота), к северу от облесенного участка, проходящего с запада на восток, вместе с Rhynchospora fusca, Juncus stygius и Drosera intermedia, 18. <...> Все перечисленные болота сходны с болотами аапа-типа по строению, питанию и видовому составу. <...> Сборы C. livida конца XIX – начала XX в. известны в Санкт-Петербурге с Лахтинского болота (в настоящее время вид здесь исчез из-за осушения), а в Ленинградской обл. – в окрестностях пос. <...> Обнаруженное местонахождение этого вида на Коккоревском болоте – самое южное из зарегистрированных местонахождений в европейской части Российской Федерации. <...> : Всеволожский р-н, проектируемый заказник Коккоревский, 3 км к югу от дер. <...> Коккорево, мелководье и прибрежное низинное болото в северной части губы Глубокая <...>